Вестник Кавказа

Украина тянется до каспийского газа

Евгений Кришталёв
Украина прилагает все усилия, чтобы не допустить или, по крайней мере, затормозить реализацию российского газового проекта "Южный поток". В Киеве, несмотря на нынешнюю закадычную дружбу с Кремлем, осознают, что когда российский газ в объеме 60 млрд кубометров преодолеет просторы Черного моря, минуя украинскую территорию для экономики страны наступят новые не самые лучшие времена. Параллельно украинские власти продолжают настойчивые поиски альтернативных каналов снабжения газом. С Россией идут переговоры о возобновлении транзита туркменского газа. Новым проектом, серьезно заинтересовавшим Украину, стало объявление Азербайджаном и Грузией плана по сжижению газа и перевалке сырья через Черное море спецсудами в Румынию и Болгарию. Как уже сообщал "Вестник Кавказа", три страны (Азербайджан, Грузия и Румыния) уже подписали соответствующие договоренности и начинают первые работы в реализации проекта.

Украина заявила о намерении присоединиться к создающемуся транспортному маршруту. По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, украинская сторона может покупать до 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год. Препятствием для вхождения в проект могут стать финансовые условия. На строительство терминала по перевалке сжиженного природного газа Украине понадобится примерно $1 млрд. Однако, по мнению Бойко, вложения в такого рода инфраструктурные объекты очень быстро окупаются. "У нас есть программа с Евросоюзом, в рамках этой программы общая сумма финансирования около 3 миллиардов. И как раз одним из проектов мы будем предлагать вот этот", - заметил Бойко.

Украинские специалисты уже совершили вояж в Баку для переговоров с азербайджанскими коллегами и прояснения деталей проекта, в частности, строительства терминала сжиженного газа в Кулеви в Грузии. Министр Бойко заявил, что Украина станет партнерами по выкупу определенного объема сжиженного газа и поставке его в страну через терминал в Одессе. Программа рассчитана на четыре года. "Мы рассчитываем, что Украина будет закупать 5 млрд кубометров газа на первом этапе, и еще пять, суммарно 10, на втором", - добавил он.

В Азербайджане не против поработать с Украиной, поскольку обе страны связывают очень тесные и дружественные отношения. Приход к власти Януковича и его команды, хорошо знакомой азербайджанским партнерам, еще более укрепил характер связей, направив их в прагматическое, экономическое русло. Официальному Баку никогда не нравились политические игры, которые вела прежняя администрация Ющенко, и при случае азербайджанцы демонстрировали свою независимость, а то и несогласие с радикальными взглядами украинских "оранжевых". С Януковичем дела обстоят совершенно иначе. Теперь Азербайджану нет необходимости политического лавирования между Киевом и Москвой, а для бизнеса открылись огромные возможности для азербайджанской экспансии в Украину.

Азербайджанская ГНКАР уже приобрела около 30 автозаправочных станций на Украине. ГНКАР проявляет интерес и к покупке Кременчугского НПЗ компании «Укртатнафта». Socar Trading, торговое подразделение ГНКАР, с октября 2009 года поставляет на Кременчугский НПЗ 200-240 тыс. т/месяц "азербайджанской легкой" нефти. Госнефтекомпания Азербайджана заинтересована в увеличении вертикальной интеграции. Она намерена стремиться к поставкам из Азербайджана своей нефти на принадлежащие ей перерабатывающие мощности, с последующей реализацией нефтепродуктов через собственную розничную сеть. Еще одно приобретение ГНКАР нефтебаза в Одессе. Именно с нее будут осуществляться поставки и реализация топлива на украинском рынке.

Глава торгово-экономической миссии Украины в Баку Мирослав Блащук охарактеризовал экономические отношения Азербайджана и Украины, как растущие с геометрической прогрессией. Из Украины в Азербайджан поставляются в основном агропромышленная и сельхозпродукция, стройматериалы, вертолеты и другие товары. Весомую же роль экспорта Азербайджана в Украину составляют нефть и нефтепродукты.
"По нашим прогнозам, в этом году товарооборот между нашими странами может превысить $1,5 млрд", - сказал глава миссии. Он подтвердил, что активно инвестирует в Украину Госнефтекомпания Азербайджана, которая осуществляет проект по строительству АЗС под брэндом "SOCAR" на трассе Киев-Борисполь. Кроме того, ГНКАР также реализует проект по строительству свыше 20 АЗС в Одесской области.
20980 просмотров