Вестник Кавказа

Азербайджан предпочитает покупать в России

Евгений Кришталёв
Россия продолжает оставаться самым крупным торговым партнером Азербайджана по экспорту товаров. Товарооборот между странами, немного снизившийся в кризисном 2009 году, вновь набирает динамку роста. В целом сумма товарообмена приблизилась к 2 млрд долларов. Азербайджанский экспорт в Россию не так велик в сравнении с другими экономическими партнерами южнокавказской республики и базируется на поставках энергоресурсов - нефти, электроэнергии, а с этого года и газа.

Энергетическое сотрудничество двух стран за последние годы заметно укрепилось и претерпело кардинальные изменения. До 2007 года Россия поставляла газ для потребителей в Азербайджане в объеме 4-4,5 млрд кубометров. У южного соседа всегда ощущался дефицит в этом топливе, а растущая экономика и увеличение энергопроизводящих мощностей (электростанций) заставляли наращивать импорт газа. Однако после пересмотра "Газпромом" ценовой политики Азербайджан отказался от закупок российского газа. В стране были переформатированы собственные ресурсы, запущены программы сохранения попутного газа, а главное введено в эксплуатацию месторождение - "Шахдениз". Все это привело к тому, что в 2009 году между Азербайджаном и Россией было подписано соглашение о закупке теперь уже "Газпромом" азербайджанского газа в объеме 0,5 млрд кубов. Позже стороны договорились увеличить поставки 2010 года в два раза. В связи с началом поставок азербайджанского природного газа удельный вес топливно-энергетических товаров достиг 18,0% в общем объеме азербайджанского экспорта. А в 2011 году Азербайджан прокачает в Россию уже 2 млрд кубов. Соглашение об этом было подписано 3 сентября в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Баку.

Азербайджан также продолжает прокачку нефти через российский черноморский порт Новороссийск. В Баку, исходя из стратегических соображений, сохранили российское направление экспорта, несмотря на наличие двух трубопроводов ведущих на запад. Согласно статистике Управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), в августе 2010 года через порт Новороссийск было экспортировано 214 тысячи 274 тонны сырой нефти (против 216 тыс. 78 тонн в июле). Всего за январь-август текущего года по "северному маршруту" было экспортировано 1 млн 475 тыс. 976 тонн нефти. В 2009 году через Новороссийск экспортировано 2 млн 479 тыс. 971 тонна нефти, а в 2008 году - 1 млн 196 тыс. 547 тонн нефти.

Другим элементом сотрудничества остается обмен электроэнергией. В первом полугодии 2010 года между странами осуществлялись взаимные плановые поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем России и Азербайджана. В рамках соглашения между электроэнергетическими ведомствами обеих стран энергообмен за январь-май составил из России в Азербайджан - 9809,0 тысяч кВт.час на сумму 535,5 тыс. дол., из Азербайджана в Россию - 96233,0 тыс. кВт.час на сумму 3 млн 25,073 тысяч.

В целом, как сообщает Торговое представительство России в Азербайджане, структура российско-азербайджанских торгово-экономических связей продолжает оставаться достаточно диверсифицированной. Более 90% российского экспорта составляет продукция глубокой переработки.

Основными товарами российского экспорта остаются пшеница и пшеничная мука (правда после российского запрета на вывоз пшеницы эта компонента на время исчезнет), сигареты, подсолнечное масло, шоколадные, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, транспортные средства различного назначения, масла моторные, холодильники-морозильники, лекарственные препараты, лесоматериалы, бумага и картон, панели, пластины из цемента, минеральные удобрения, стеклотара, трубы насосно-компрессорные, черные и цветные металлы и металлопрокат, электрооборудование.

В товарной структуре российского экспорта в Азербайджан по группам товаров, традиционно поставляемым и имеющим значительный удельный вес в экспортных поставках, таким как металлы и изделия из них и машины, оборудование и транспортные средства, наблюдалась положительная динамика. Российский экспорт металлов и изделий из них за пять месяцев 2010 года достиг в стоимостном выражении 103 млн дол с ростом на 54% к соответствующему периоду прошлого года, а по машинам оборудованию и транспортным средствам почти эквивалентен поставкам этой продукции в январе-мае 2009 года - 102 млн дол. (99,9%).

В структуре азербайджанского экспорта в Россию преобладают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, удельный вес которых составил в январе - мае 2010 года 47%. Основными экспортируемыми товарами этой группы остаются жиры и масла растительные и их фракции, сахар белый и чистая сахароза, орехи лесные, чай черный ферментированный, пищевые смеси животных и растительных масел, соки фруктовые и овощные, свежие фрукты и овощи, винно-коньячная продукция.
33900 просмотров