Вестник Кавказа

Формат "3+3": новое экономическое измерение для Южного Кавказа и соседей

Формат "3+3": новое экономическое измерение для Южного Кавказа и соседей
Вчера на встрече в Тегеране министров иностранных дел России, Турции, Азербайджана, Армении и Ирана прозвучали как новые, так и обсуждавшиеся ранее экономические инициативы для Южного Кавказа.

Что такое формат "3+3"

Формат "3+3", объединяющий три государства Южного Кавказа (Азербайджан, Армения и Грузия) и трех влиятельных кавказских соседей (Россия, Турция и Иран) - региональная инициатива для Южного Кавказа, которая в случае реализации станет важным шагом на пути решения проблем региона и его экономического процветания.

3+3 не всегда равно 6

Обращает на себя внимание отсутствие на встрече Грузии. В то же время заметным событием стал приезд в Тегеран главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, несмотря на сложный период, который переживают ирано-азербайджанские отношения.

Иранский эксперт по международным вопросам Хасан Ханизаде в комментарии изданию Tejarat заметил:

Присутствие министра иностранных дел Азербайджанской Республики в Тегеране следует воспринимать как хорошее предзнаменование. В Баку предпочитают рациональность и диалог другим решениям.

Под рациональностью в нынешних реалиях стоит понимать, прежде всего, широкое экономическое сотрудничество на Южном Кавказе.

Новые транспортные инициативы

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

В Тегеране прозвучали новые транспортные инициативы. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян предложил разработать транспортную дорожную карту на Южном Кавказе. Примечательно, что речь идет не только о железнодорожном сообщении по коридору "Север – Юг", но и о создании сети автомобильных трасс. О конфигурации, понятно, говорить преждевременно, на первом этапе необходимо согласовать план работ.

Наше предложение состоит в том, чтобы разработать всеобъемлющую транспортную дорожную карту региона, основанную на интересах всех стран региона, и провести по этому поводу встречу министров транспорта. Исламская республика готова провести эту встречу

- Абдоллахиян.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Синхронизация электросетей

Тренд на экономическую интеграцию просматривается и в другом важном проекте. Глава МИД Ирана на встрече "3+3" предложил Азербайджану и Армении соединить и синхронизировать работу электросетей в Южном Кавказе, а также создать линии электропередачи между странами региона.

Напомним, летом этого года иранская сторона анонсировала начало обмена электроэнергией с Россией через Азербайджан. О том, как объединить электросети этих трех стран, обсуждают на уровне профильных министерств с 2018 года. Специалисты сходятся во мнении: для реализации необходимо решить ряд организационных и технических вопросов. В частности, повысить стабильность работы внутренних энергосетей в Иране.

Перспективы формата "3+3"

Каковы перспективы формата "3+3" как экономического блока? Достаточно сказать, что каждая из его стран вовлечена в той или иной степени в МТК "Север – Юг", который приобретает все более реалистичные очертания. При этом политические противоречия то и дело осложняют строительство отдельных участков. Возможно, группа "3+3" в обозримой перспективе поможет эти разногласия сгладить или устранить. Обращает на себя внимание, что экономические инициативы "3+3" рассматриваются в ключе взаимодействия исключительно между странами региона и исключают участие внешних игроков.

Джаляль Насери, аналитик по вопросам Евразии, в комментарии для Shargh Daily говорит:

С самого начала было заявлено, что одной из важнейших целей формирования группы "3+3" является решение проблем региона с присутствием стран региона и без вмешательства нерегиональных и западных стран.

Если на практике окажется так, то устранять то и дело возникающие барьеры окажется проще.

На сегодняшний день налаживание политического взаимодействия внутри формата "3+3" остается ключевой задачей всех его участников. От того, насколько эффективным оно окажется, зависит судьба экономических проектов.

15395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ