Вестник Кавказа

Права человека в армянской армии

Сусанна Петросян, Ереван
В течение последних двух месяцев армянская общественность была потрясена очередной волной насилия в Вооруженных силах. С конца июня по конец августа в армии были зарегистрированы три небоевые потери.

29 июня в лесу недалеко от одной из воинских частей Капана нашли тело 20-летнего солдата срочной службы Тиграна Амбарцумяна. Обезображенный до неузнаваемости труп был передан родителям в закрытом гробу. Официальная версия - "самоубийство". Возбуждено уголовное дело по ст. 110, ч.1 - "доведение лица до самоубийства или покушение на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства, совершенное с косвенным умыслом или по неосторожности". Ведется следствие. Назначены судебно-медицинская и судебно-биологическая экспертизы. Родные и близкие Тиграна не верят в версию о самоубийстве, утверждая, что у него были напряженные отношения с начальником штаба. "До сих пор нет никаких виновных и арестованных. Если мы не узнаем обстоятельств смерти моего сына, вся наша семья сойдет с ума. Если я выставлю фото моего мертвого сына в интернете, то сойдет с ума половина народа. Такого нет даже в фильмах ужасах. И после этого и прокурор, и следователи хотят меня убедить в самоубийстве сына. Что он уже в мертвом состоянии содрал со своего лица кожу?!»,- говорит отец Тиграна Беник Амбарцумян.

19 августа в одной из воинских частей Гориса умер 20-летний солдат срочной службы Вардан Севян. По предварительным данным Минобороны, военнослужащий сам себе нанес смертельное огнестрельное ранение. Пока задержанных нет. Родственники погибшего категорически исключают версию о суициде. В качестве мотива самоубийства называлось замужество любимой девушки солдата. "Они не могут сказать, что у него во время службы были проблемы, потому что это будет минусом для армии, поэтому и придумали версию про девушку. Никакой девушки у него не было. На наши вопросы о наличии проблем он отвечал, что у них есть один сукин сын в погонах",- говорит сестра Вардана Армине.

"Завершающим аккордом" очередной волны насилия в армии стало убийство 18-летнего ереванца Агаси Абраамяна в печально известной своим жестоким обращением с солдатами воинской части "Егникнер" ("Олени"), находящейся в Нагорном Карабахе. 26 августа Абраамян без сознания был доставлен в степанакертский госпиталь, где спустя час скончался. СМИ опубликовали фотографии покойного юноши, на лице которого были многочисленные следы насилия. Родители Агаси уверены, что смерть наступила в результате жестокого избиения. Выехавший в часть "Ехникнер" военный прокурор Армении Геворк Костанян сделал заявление о том, что Агаси Абраамян был убит. В рамках уголовного дела по обвинению в злоупотреблении властью арестован офицер, имя которого не называется. Военный прокурор не исключил, что в ближайшее время будут другие аресты.

"Если в армии есть преступления, вне зависимости от того, в какой части они произошли, это означает, что мы имеем дело с низким уровнем дисциплины. Потому что только высокий уровень дисциплины является гарантией исключения преступлений, или, по крайней мере сокращения их числа",- уверен военный прокурор Армении.

Обеспокоенность ситуацией в армии высказал и министр юстиции Грайр Товмасян: "Есть два основополагающих фактора - безопасность и справедливость. Армия воплощает один из этих столпов - безопасность. Каждая смерть в армии ослабляет государство, создает недоверие по отношению к ней, в результате чего еще у одной семьи возникает желание вывезти своего сына из Армении, чтобы он избежал службы, чтобы с ним не случилось подобного".

Общественное негодование вылилось в большую акцию протеста, инициированную родителями погибших в армии в мирное время солдат, правозащитниками и представителями действующей в сети Facebook общественной инициативы "Армия без убийц". Собравшиеся 1 сентября у здания правительства требовали справедливого расследования гибели солдат в армии и наказания виновных. Участники акции держали фотографии убитых и плакаты: "Тот, кто не в состоянии содержать свою армию, вынужден будет содержать чужую армию!", "Хватит молчать!", "Необъявленная война против армянских солдат!", "Армия без убийц!", "Родина, защити своего защитника!", "Жизнь без насилия - основная цель любого человека!"

Участники акции, которая была специально приурочена к заседанию правительства, среди выходивших из здания министров не нашли главу оборонного ведомства Сейрана Оганяна, который в это время находился в Степанакерте. Члены кабинета министров заверили родителей погибших солдат, что Оганян обязательно их примет. Скорее всего, так оно и будет, потому что министр, как правило, встречается с правозащитниками и с родителями погибших в армии солдат и держит дела по фактам убийств под личным контролем. Однако, как показывает время, этого недостаточно для того, чтобы искоренить атмосферу безнаказанности в армии и царящие там нравы и порядки.

"В армянской армии погибший солдат всегда оказывается виноватым. В лучшем случае виновным становится командир взвода, а выше - никто. Если эта порочная практика продолжится, то подобные случаи будут всегда. Воровские нравы, которые проникли в армию, должны быть искоренены. Ведь наша армия это "зона". Разве такой должна быть армия?!", - говорит отец погибшего солдата, Беник Амбарцумян.

Еще два года назад невозможно было представить подобную критику и акцию протеста со столь радикальными лозунгами и заявлениями. Но общественности, при поддержке неподконтрольных властям СМИ, удалось поднять проблемы неуставных отношений, преступности в армии, небоевых потерь. Реакция Минобороны на заинтересованность общества этими проблемами была поначалу достаточно конфронтационной, но потом наличие этих проблем признали и в оборонном ведомстве. Были даже приняты мер, нацеленные на их минимизацию. Важную роль в актуализации этой тематики имело и то обстоятельство, что впервые тема насилия в армии попала на страницы докладов по Армении Верховного комиссара по правам человека Совета Европы, Госдепартамена США, а также доклада, подготовленного ереванским офисом ОБСЕ.

По словам военного прокурора Костаняна, создавшаяся в армянской армии ситуация нуждается в комплексных мерах. Наказания отдельных лиц и ужесточения мер наказания недостаточно для искоренения преступлений: "Наша задача заключается в создании такой среды и условий, чтобы преступное поведение более не генерировалось. В этом смысле и мы, и Минобороны предпринимают необходимые меры для изменения морально-психологической атмосферы".

При этом некоторые сферы, связанные с проблемой прав человека в армии, остаются практически полностью закрытыми для общества. К примеру, речь может идти о работе Военной полиции, которая сегодня как институт является куда более закрытой структурой, нежели сама Полиция Армении. Тоже может относиться и к работе Военной прокуратуры.

И главное - в целом уровень соблюдения прав человека в армии остается низким. Он не может быть высоким в стране, где есть серьезнейшие проблемы с соблюдением прав вообще. Говоря об искоренении атмосферы безнаказанности, коррупции, кумовства или преступности в армии, необходимо четко осознавать, что все эти проблемы пришли в армию из общества. На этом фоне разговоры о необходимости проведения реформ в армии беспочвенны. Конечно, реформировать армию надо, но увеличение количества контрактников или модернизация Вооруженных сил не искоренят общественных проблем.
29520 просмотров