Вестник Кавказа

Эрдоган открывает политический год России

Евгений Кришталёв
Эрдоган открывает политический год России
© Фото: Сайт президента Турции
Политический 2010 год для стран Южного Кавказа открывается сразу двумя важными событиями. Сегодня в Москву с двухдневным рабочим визитом прибывает премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а днем позже встречным курсом на юг, в столицу Армении отбывает глава МИД России Сергей Лавров. Совпадения или закономерности такой перекрестной дипломатии окончательно прояснятся после окончания вояжей. Цели визитов и их повестка, безусловно, отличаются форматами и вызваны разными обстоятельствами. Однако очевидно, что в обеих столицах будут говорить о схожих вещах – о том, как развивать региональное экономическое и политическое сотрудничество. Не останется в стороне и урегулирование конфликтов, в первую очередь, нагорно-карабахского.

У турецкого премьера в Москве намечена обширная программа встреч. Главная из них пройдет с премьер-министром России Владимиром Путиным. Оба лидера общаются давно и плотно. Их отношения, ставшие во многом дружескими, уже привели к практическим результатам. Между странами был инициирован целый ряд масштабных проектов, носящих характер стратегических. Достаточно отметить, что в ходе последней встречи премьеров в августе прошлого года в Турции было подписано около 20 межправительственных соглашений. Цель визита, по оценкам турецких высокопоставленных чиновников, готовивших поездку, – определить "возможности развития многопланового партнерства между двумя странами и сотрудничества, основанного на традициях добрососедства". Россия и Турция в экономическом плане давно вышли на уровень стратегического партнерства, и сегодня премьерам предстоит продвинуть еще несколько важных проектов. Один из таких – сотрудничество в атомной энергетике. Турция объявила о намерении создать в своей стране несколько атомных электростанций, чтобы постепенно диверсифицировать энергопоставки для растущей экономики. Основным претендентом на контракт выступила Россия. Однако в конце прошлого года были отменены результаты тендера на строительство первой АЭС, в котором фактически победил российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. Турецкие представители объяснили это внутренними причинами и обязались провести новый конкурс в первом полугодии 2010 года. При этом Анкара отнюдь не намерена отказываться от российского участия в тендере и неформально благоволит заявке россиян. Накануне поездки Эрдогана в Москву министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил о намерении обсудить вопросы строительства АЭС с российской стороной.

В качестве еще одного элемента российско-турецкого сотрудничества будет рассмотрен проект нового газопровода по дну Черного моря – "Южный поток", который пройдет, в том числе, в турецкой акватории. Разрешение на строительство Турция уже дала, и в Москве будут обсуждаться детали будущей стройки. В ответ на благожелательность турецких властей Россия согласилась участвовать в создании транстурецкого трубопровода Самсун-Джейхан, который должен связать берега Черного и Средиземного моря. Эта труба стала актуальной после фактического отказа Болгарии реализовывать иной сухопутный нефтетранспортный проект обхода загруженных проливов Босфор и Дарданеллы – Бургас-Александруполис. Получив доступ к Джейхану, Россия, как и в случае с греческим портом, обеспечит себе выход на Средиземное море. При этом она избавится от согласований транзита с двумя государствами ЕС - Грецией и Болгарией, сфокусировавшись лишь на одной Турции, которая оказывается более договороспособной.

В дополнение к этому Россия и Турция намерены продолжить обсуждение строительства второй линии трубопровода "Голубой поток". Новые газовые магистрали позволят российскому монополисту "Газпрому" нарастить объемы поставок в этот регион Европы и потенциально стать донором для другого европейского газопроводного проекта "Набукко". Хотя Москва крайне негативно относится к этой европейской затее, всячески пытаясь притормозить ее реализацию или уменьшить ее значение и экономическую ценность, Турция намерена нестандартно решить вопрос заполнения этой трубы – пригласить Россию к участию в "Набукко". Ожидается, что такое приглашение будет озвучено в ходе встречи Эрдогана и Путина в Москве. Ранее Россия крайне холодно реагировала на подобные предложения, ссылаясь на наличие собственных газотранспортных проектов в Восточной и Южной Европе.

После экономики придет черед политики. Встреча Эрдогана с Дмитрием Медведевым запланирована на 13 января. Ожидается, что в этом формате будут обсуждаться животрепещущие проблемы Кавказа. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта и сближение Анкары и Еревана, безусловно, выйдут на первый план. На встрече в Москве, как и ранее, во время визита в Вашингтон, турецкий премьер вновь озвучит базовые условия своей страны для восстановления отношений с Арменией и открытия турецко-армянской границы. Они заключаются в положительных сдвигах решения конфликта в Карабахе в пользу Азербайджана. Турция намерена добиваться отвода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель и в этом вопросе надеется на поддержку России как посредника и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся конфликтом.

Ожидается, что миссия серьезного разговора с армянскими союзниками достанется главе МИД России Лаврову. Визит в Ереван не будет носить сугубо протокольный характер. Россиян серьезно интересуют перспективы открытия границы с Турцией. Это позволит активизировать предприятия, принадлежащие российским компаниям, и запустить армянскую железную дорогу, взятую в долгосрочную концессию. Для решения экономических вопросов требуется решение политических проблем. К тому же стороны – Азербайджан и Армения - в собственном переговорном процессе достаточно близко подошли к обсуждению самых сложных вопросов. На начавшийся политический сезон возлагается много надежд. Насколько они оправданы и реализуемы и покажут первые визиты года.
24045 просмотров