Вестник Кавказа

Косово не станет прецедентом для Нагорного Карабаха

Эльмира Таривердиева, Баку
Международный суд ООН 22 июля, дав заключение по Косово, ослабляющее принцип территориальной целостности государств, подготовил юридический плацдарм для образования новых горячих точек на планете, уверены в Баку.

«Провозглашение косовскими албанцами независимости от Сербии не противоречит нормам международного права», - говорится в консультативном заключении Международного суда. Правда, при этом суд дал оценку только собственно декларации о независимости, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке. В своих выводах суд не высказался и относительно последствий принятия данного документа, в частности, не прокомментировав правомерность косовской государственности и ее признания рядом стран. Кроме того, в заключение суда не использовало слово "легальное", а использовало только выражение "не противоречит", которое можно интерпретировать по-разному.

Хотя консультативное заключение суда, в отличие от его решений, не имеет обязательной правовой силы, понятно, что прецедент Косово может повлечь за собой опасные политические процессы. Понимая это, Испания, Бразилия, Китай, Индия, а также (зависящие в своей политике от США) Грузия и Ирак признавать Косово отказываются. В Вашингтоне надеялись, что появление нового мусульманского государства поддержит исламский мир, но этого не произошло.

В Баку думают, что косовский прецедент не станет таковым для Нагорного Карабаха, но прогнозируют, что Армения попытается использовать решение суда в качестве дополнительного аргумента для обоснования необходимости предоставления независимости Нагорному Карабаху. Так, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян уже заявил, что после заключения международного суда, очевидно, что, "все то, о чем говорит Баку, полностью противоречит международному праву". Армянский дипломат заметил, что теперь существует конкретный пример - два албанских государства, что противоречит доводам Азербайджана о том, что армяне не могут самоопределиться дважды и иметь два государства.

Однако в Баку убеждены, что признание независимости Косово, поддерживаемое США и многими странами Запада, - яркий пример двойных стандартов, и вряд ли решение по Нагорному Карабаху, даже если его будет принимать тот же суд, станет идентичным заключению по Косово. Позиция США и некоторых стран ЕС, признавших независимость Косово, направлена на тотальную ревизию международного права, и служит цели юридического оправдания действий сил НАТО против Сербии. Это не значит, что к Нагорному Карабаху Вашингтон отнесется так же.

США стремятся закрепить военное присутствие на юге Европы, в тотально зависимом от них Косове. То, что Госдепартамент сначала объявил Армию освобождения Косово наркоторговцами и террористами, а затем внезапно изменил свою позицию и начал их поддерживать, говорит о многом, пишет The Washington Times. США нужно было иметь территорию для размещения своей военной базы за пределами США (Кэмп-Бондстил), которая будет использоваться против России, а заодно защищать прокладываемый через Косово албано-македонско-болгарский нефтепровод.

Признает ли Международный суд, к примеру, независимость Абхазии и Южной Осетии? Очевидно, нет. Ведь на сегодняшний день их суверенитет не признается подавляющим большинством представителей международного сообщества. Что касается нагорно-карабахского конфликта, то он вряд ли может быть решен по аналогии с Косово. Принципиальная разница между конфликтами в Косово и Нагорном Карабахе в том, что проблема в Косово является внутригосударственным конфликтом, тогда как в случае с Нагорным Карабахом речь идет о конфликте между двумя государствами - Арменией и Азербайджаном. Еще одно отличие заключается в роли международного сообщества в решении этих конфликтов, в частности, участия миротворческих сил НАТО в событиях на Балканах. Мировое сообщество по-разному относится к этим двум конфликтам, подтверждая приверженность территориальной целостности Азербайджана.
24585 просмотров