Вестник Кавказа

Москва на балансе

Евгений Кришталёв
Намеченный визит президента России в Азербайджан станет знаковым с точки зрения сохранения баланса и беспристрастности Москвы в отношениях с Баку и Ереваном. Наличие нагорно-карабахского конфликта серьезно осложняет ситуацию в регионе, грозя взорвать и без того хрупкую стабильность на Южном Кавказе.

Миротворческая, посредническая роль Кремля в противостоянии двух дружественных России стран за последние годы возросла многократно. Дмитрий Медведев регулярно посещает регион и последовательно предпринимает шаги для диалога между азербайджанским и армянским лидерами, считая для себя приоритетом выступать главным медиатором переговорного процесса. В нынешнем году было организовано уже две трехсторонние встречи президентов. Последним этапом дипломатии стал прошедший в конце августа визит российского президента в Ереван, где он еще раз поговорил с армянским коллегой о перспективах мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Поездка президента России в Баку спустя две недели после ереванского вояжа должна продемонстрировать искреннее желание Москвы быть честным, беспристрастным посредником и подтвердить курс на скорейшее урегулирование конфликта. В этом ракурсе официальный визит Медведева ни в коем случае нельзя квалифицировать как некий реверанс Азербайджану после посещения российским лидером Еревана. Не носит он и исключительно протокольного характера, поскольку в рамках пребывания в Баку будет подписан очень важный и долго созревавший договор о государственных границах, а также соглашение о водопользовании пограничной реки Самур.

В центре же внимания президентов, несомненно, будет Карабах и перспективы продолжения диалога, вновь напоровшегося на тупик. Дмитрий Медведев наверняка привезет Ильхаму Алиеву обновленные предложения по базовым пунктам соглашения по урегулированию конфликта, а также расскажет о недавнем визите и встрече с президентом Армении в Ереване. Можно утверждать, что Москва вновь предложит проведение встречи в трехстороннем формате с целью сдвинуть переговорный процесс. Контуры примирения обозначены еще в совместных заявлениях, президентов сопредседателей МГ ОБСЕ - России, США и Франции, сделанных на полях саммитов "большой восьмерки". Однако конфликтующие стороны не могут договориться относительно некоторых ключевых параметров базового соглашения, что стопорит весь мирный процесс. В первую очередь это относится к предложению об освобождении Арменией оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, а также требования Еревана уже на данном этапе определить статус Карабаха, как независимой территории. В Армении категорически отказываются уходить с захваченных территорий, а Азербайджан не может принять независимый статус Карабаха, настаивая на восстановлении территориальной целостности. В итоге тупик, выхода из которого не могут найти вот уже 20 лет.

Согласно заявлениям главы МИД России Сергея Лаврова накануне визита Медведева в Баку, Москва вновь предложит зафиксировать на бумаге уже имеющиеся устные договоренности президентов, а также интенсифицировать контакты глав МИД для продолжения диалога.

Лидеры двух стран не обойдут вниманием и аспекты военного сотрудничества, как между собой, так и достигнутого российско-армянского соглашения о продлении сроков нахождения военной базы России в Армении. В Азербайджане нервозно восприняли коррекцию договора о базе, и в Баку Дмитрию Медведеву придется дать исчерпывающие комментарии относительно этого вопроса, чтобы снять все инсинуации и кривотолки.

Помимо разбора конфликтных ситуаций в регионе, президенты намерены обсудить вопросы двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества, благо эти темы далеки от проблемных и наполнены позитивом. Энергокомпании двух стран - Газпром и ГНКАР - в настоящее время ведут переговоры о ценовых параметрах продажи азербайджанского газа в 2011 году, а в перечисление социально-гуманитарных проектов, осуществляемых между странами, займет не одну страницу.

В числе приоритетных в обсуждении президентов значится и каспийская тема, проблема определения правового статуса водоема. По словам главы МИД России, сказанным в интервью азербайджанским СМИ, Москва продолжит играть активную роль в решении проблем Каспийского моря. Он отметил, что по инициативе России удалось запустить процесс по подготовке соглашения по вопросам безопасности на Каспии, который проходит под азербайджанским председательством. Дипломаты рассчитывают в самое ближайшее время мы завершить эту работу и представить соглашение к очередному каспийскому саммиту, который в ближайшей перспективе намечено провести в Баку.

В этом же ракурсе пройдет и обсуждение идеи создания Организации каспийского экономического сотрудничества, которую Россия считает удобным форматом для интенсификации экономического взаимодействия прикаспийской пятерки, обсуждения.
24720 просмотров