Вестник Кавказа

На пути к стратегическому партнерству

Алексей Власов
На пути к стратегическому партнерству
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Нынешний визит Дмитрия Медведева в Азербайджан должен сыграть огромную роль в развитии двусторонних отношений и окончательно закрепить позитивный тренд, который развивается в течение последних двух лет. Опираясь на позитивные отношения на уровне двух лидеров – Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева, - Азербайджану и России удалось сделать очень серьезное движение в сторону стратегического партнерства. В условиях сложной обстановки на Южном Кавказе, итоги визита должны еще раз продемонстрировать, что позиции двух стран по целому ряду вопросов в значительной степени совпадают.

Сейчас, после недавнего визита в Армению, у Москвы есть возможность, балансируя между Баку и Ереваном, предлагать политическим элитам Азербайджана и Армении собственное видение дальнейшего процесса урегулирования карабахского процесса. Здесь, на мой взгляд, возможны самые серьезные подвижки уже в самое ближайшее время. Определенные разногласия здесь все же присутствуют, но это разногласия между Баку и Ереваном, а Москва в данном случае выступает как модератор процесса урегулирования.

Конечно, не будет обойдено стороной и сотрудничество в военно-технической сфере, особенно в свете разговоров о продаже Азербайджану ЗРК С-300 и военных вертолетов. Будет обсуждена и иранская тема. Здесь взгляды Баку и Москвы также совпадают более чем на 90%. Азербайджан и Россия уверены, что иранская проблема может и должна решаться исключительно мирным путем. К сожалению, динамику диалога по проблеме ядерной программы Тегерана определяют не Азербайджан и Россия, а США.

По определению правого статуса Каспия позиции Москвы, Баку и Астаны достаточно близки. Однако Туркменистан и Иран пока еще не сблизились с этой позицией, чтобы говорить о полном спектре вопросов. Будем надеяться, что этот вопрос будет решаться самими государствами Каспийского бассейна без привлечения внешних сил.

Что же касается углубления стратегических отношений Баку с Анкарой, то я не вижу какой-то ревности со стороны Москвы по этому поводу. В нынешней ситуации в южно-кавказской политике все равно никто не будет обладать «контрольным пакетом». Поэтому, Москва воспринимает Анкару, как одного из важных участников целого спектра вопросов, связанных с геополитикой и геоэкономикой Южного Кавказа.
24125 просмотров