Вестник Кавказа

Азербайджан готов к выборам в парламент

Евгений Кришталёв
Немногим более двух недель остается до парламентских выборов в Азербайджане. Полным ходом идет выборная кампания, в республику съезжаются наблюдатели, которые внимательно отслеживают каждый нюанс процесса подготовки к голосованию, назначенному на 7 ноября. Избирательная кампания проходит в спокойной обстановке. Это констатировали наблюдатели миссии СНГ, штаб которой уже открылся в Баку. По словам его главы, первого зампреда исполсека СНГ Владимира Гаркуна, о создании штаба наблюдателей от СНГ оповещены все партии Азербайджана, участвующие в выборной кампании. В самое ближайшее время миссия СНГ официально распространит информацию о результатах оценки предвыборной ситуации в целом по стране.

В Азербайджан прибудут две группы наблюдателей от СНГ - краткосрочные и долгосрочные, которые будут осуществлять предвыборный мониторинг и мониторинг непосредственно в день выборов, сообщили в Исполкоме СНГ. Часть наблюдателей будет располагаться в столице, часть – в регионах. Накануне выборов в Азербайджан прибудет исполсек СНГ Сергей Лебедев. По итогам работы миссия СНГ выпустит предварительный отчет на следующий после выборов день. Итоговый отчет будет подготовлен через два месяца после выборов.

Примерно в таком же режиме и формате работает и миссия наблюдателей от ОБСЕ, которая также выступит с традиционным отчетом о выборах на следующие сутки после дня голосования 7 ноября.

В целом за ходом парламентских выборов в Азербайджане намерено наблюдать 452 международных наблюдателя. ЦИК Азербайджана аккредитовал 51 наблюдателя от ПАСЕ, 10 - от ТюркПА, 317 - от СНГ, 43 - от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Власти Азербайджана заверили всех иностранных гостей, что проблем с получением виз и иных въездных документов не возникнет. Ранее специальный указ на эту тему подписал президент Ильхам Алиев.

Нынешние выборы в однопалатный парламент Азербайджана по многим аспектам отличаются от прежней кампании. Депутатами четвертого состава парламента будут избраны кандидаты исключительно по мажоритарным округам, которых образовано 125 (по числу парламентариев).
На данный момент ЦИК официально зарегистрировал 712 человек в качестве кандидатов в депутаты.
Среди выдвинутых партиями и блоками кандидатов, большинство - 111 человек – зарегистрировано от правящей партии "Ени Азербайджан".

Далее по списку зарегистрированных кандидатов следуют предвыборные партии и блоки:
ПНФА-Мусават - 33 человека,
"Карабах" - 32,
"Преобразование" - 31,
Классический народный фронт - 30,
Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА) - 21,
Демократический мир Азербайджана" - 20,
Блок "Во имя человека" – 19
Блок "Демократия" – 17
Партия "Ана Ветен" – 7,
"Современный Мусават" -7
«Инициативная группа» - 7,
НДПА -2
СДПА – 2,
"Терегги" -1
Партия Национальной государственности – 1

Число зарегистрированных ЦИК кандидатов, которые самостоятельно выдвинули свою кандидатуру - 371.

Для демонстрации открытости и объективности выборной кампании ЦИК Азербайджана пошел на беспрецедентный шаг и, помимо возможностей, предусмотренных законодательством, принял решение предоставить каждому кандидату бесплатное эфирное время на Общественном телевидении, а также места для публикаций в газете "Азербайджан". Это нововведение оценили не только международные наблюдатели, но, прежде всего, сами участники кампании.

"Для проведения выборов все участки расположены в удобных зданиях и в связи с этим из округов не поступало никаких жалоб", - заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов. По его словам, в регионах, пострадавших от наводнений, также устранены проблемы относительно выборной кампании. Прозрачности голосования будет способствовать и то, что на 500 (10%) избирательных участках по стране установлены веб-камеры. "Наблюдения, проведенные на этих участках, помогут полностью сформировать представление об общей картине выборов. Когда до международных структур доводится информация об этом, они расценивают этот факт как самую современную технологию. Это действительно является успешным шагом", - отметил глава ЦИК.
20660 просмотров