Вестник Кавказа

Саакашвили получил сдержанную поддержку США

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Саакашвили получил сдержанную поддержку США
© Фото: Сайт президента Грузии
Формальным поводом для визита президента Грузии в Вашингтон стали памятные мероприятия в честь известного американского дипломата Ричарда Холбрука. У Михаила Саакашвили свои резоны для особого отношения к покойному политику, поскольку Холбрук был среди первых западных деятелей, кто прибыл в Грузию почти сразу после начала пятидневной войны и внес значительный вклад в соответствующее освещение тех событий западными СМИ, где пользовался большим влиянием и авторитетом. Холбрук неоднократно встречался с Саакашвили и после назначения спецпредставителем Барака Обамы по Афганистану и Пакистану, не уставая благодарить грузинское руководство за направление в Афганистан 950 солдат и офицеров.

После смерти Ричарда Холбрука тбилисская городская дума, по инициативе Саакашвили, назвала именем дипломата одну из улиц, а президент наградил посмертно его Орденом святого Георгия - за особые заслуги перед Грузией. Тем же орденом Саакашвили, приехав в Вашингтон, наградил демократа Джозефа Либерамана. При этом грузинский лидер произнес проникновенную речь, объясняя, почему Либерман столь важен для «воюющего народа»: «Перед саммитом НАТО в Бухаресте вы направили письмо администрации США с призывом поддержать нашу заявку, но, к сожалению, в Североатлантическом альянсе тогда уже не было единства по этому вопросу, и возник вопрос других союзников», - сказал Саакашвили, намекая на позицию Франции и ФРГ. Президент рассказал, что в первые дни августовской войны пытался связаться с мировыми лидерами, но во время Олимпиады никому до Грузии не было дела, а Либерман «приехал, назвал все своими именами и дал понять, что у нас есть будущее».

В свою очередь, Либерман посетовал на нереформируемость России, заявив, что «она по-прежнему действует агрессивно по отношению к соседям, в том числе европейским государствам - использует энергоресурсы, прибегает к кибератакам и так далее. В случае с Грузией это проявилось в оккупации Абхазии и Южной Осетии». При этом он заверил Михаила Саакашвили, что «США всегда будут стоять рядом с Грузией»: «Мы гордимся вашими либеральными реформами. Недавно мы с сенатором Маккейном говорили о том, что США должны снабдить Грузию оборонительным оружием, чтобы вы могли защищаться от российских оккупантов».

Президент Грузии встретился и с другими лидерами демократов и республиканцев в конгрессе, а также выступил в ряде научных центров. Как бы отвечая на заявление Либермана, а также публикации в российских СМИ (официально опровергнутые Пентагоном) о планах США по поставкам оружия в Грузию, Саакашвили сделал акцент на экономической помощи. Поскольку никаким оружием Грузия России противостоять (в случае военного конфликта) не сможет, то для нее важнее получить от США финансовую помощь, чем даже самое высокотехнологичное оружие.

Выступая в американском институте предпринимательства (AEI) Саакашвили рассказал: «В условиях оккупации 20% нашей территории и двух третей морского побережья, когда вблизи столицы стоят нацеленные на нее артиллерийские системы, а враг не скрывает, что намерен повесить меня за определенные части тела, экономический рост страны в прошлом году составил 6,5%, Всемирный банк объявил нас «реформатором номер один», а Transparency international - первым борцом с коррупцией в мире». Президент говорил о реформе полиции, налоговой системы, образовании, о приглашении в страну десятков тысяч англоязычных учителей для обучения детей английскому языку. Основной посыл его выступлений в США состоял в том, что быстро развивающаяся страна нуждается в экономической помощи для продолжения реформ и модернизации.

Судя по всему, этот призыв в Вашингтоне услышан. Корпорация «Вызов тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) приняла решение выделить Грузии второй грант в размере 70-80 млн долларов. Первый грант (около 300 млн) был израсходован в 2005-2010 годах на строительство высокоскоростной автомагистрали Тбилиси – Ахалкалаки, связывающей столицу с южными регионами страны.

Как сообщили ВК в министерстве экономики и устойчивого развития, США наверняка поддержат Грузию в других международных финансовых институтах, что особенно важно по мере приближения 2013 года, когда стране предстоит только для обслуживания внешнего долга выделить около 800 млн долларов, то есть пятую часть государственного бюджета. Впрочем, в Тбилиси надеются, что западные партнеры эти долги реструктуризируют.

Главным же событием визита Саакашвили стала встреча с президентом Обамой. Как подчеркивают грузинские официальные источники, встреча состоялась по инициативе американской стороны, в беседе за закрытыми дверьми, участвовал и вице-президент Байден, который в ходе визита в Тбилиси в июле 2009 года обещал: «Перезагрузка отношений с Россией не произойдет за счет Грузии».

О некоторых деталях беседы рассказал глава МИД Грузии Григорий Вашадзе: «Президент США поручил госдепартаменту и Совету безопасности быстро и эффективно проработать те проблемы, которые были обсуждены». По словам заместителя секретаря национальной безопасности (бывшего посла Грузии в Вашингтоне) Бату Кутелия, «президенты говорили о развитии торгово–экономического сотрудничества». Правда, он не уточнил, касались ли они темы вступления России в ВТО и отказа Грузии от увязки своего согласия с проблематикой Абхазии и Южной Осетии. По данным ВК, эта тема поднималась, но американскую сторону вполне удовлетворил ответ президента Саакашвили о «готовности начать переговоры с Россией», хотя Москва отказывается от контактов с высшим грузинским руководством.

Еще одной, недекларированной целью Саакашвили в Тбилиси считают поддержку Белого дома в преддверии 2012-2013 года, когда в стране пройдут парламентские и президентские выборы, вступит в силу новая конституция, дающая возможность нынешнему президенту сохранить реальную власть уже в качестве премьер-министра. «Американцы не сказали «да», но они не сказали и «нет», - заявил ВК независимый политолог Ника Имнаишвили. –Очевидно, что им нужна стабильная и предсказуемая Грузия, а альтернативной фигуры, способной обеспечить этот интерес на грузинской политической сцене, пока не видно. Оппозиционные политики быстро маргинализировались, перегрызшись между собой». Политолог уверял ВК, что Михаил Саакашвили и его ближайшее окружение пока сами не определилось окончательно. «Они еще не решили, будут ли продвигать в качестве приемника мэра Тбилиси Гиги Угулаву, имеющего высокий рейтинг, либо Миша еще поборется за власть. Американцы особо возражать не будут, тогда как в 2002-2003 году Эдуард Шеварднадзе получал от Белого дома письма с прямым указанием больше не цепляться за власть и эти письма даже публиковались в грузинской прессе», - напомнил эксперт.
20265 просмотров