Вестник Кавказа

Мэтью Брайза приступил к исполнению

Эльмира Таривердиева, Баку
В воскресенье в Баку прибыл новоназначенный посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. За долгие месяцы рассмотрения его кандидатуры Брайза столкнулся со множеством проблем в Сенате. Проармянские сенаторы были категорически против назначения Брайзы. Из-за сопротивления армянской диаспоры пост главы американского дипломатического представительства в Азербайджане оставался вакантным после завершения срока полномочий бывшего посла Энн Дерси с июля 2009 года.

В декабре прошлого года президент США Барак Обама назначил Брайзу послом США в Азербайджане, пользуясь положением о том, что в период, когда Конгресс находится на каникулах между сессиями, президент может осуществлять кадровые назначения единолично. Указ президента предоставляет его избранникам возможность приступить к новым обязанностям немедленно, не дожидаясь утверждения Сенатом до конца следующей сессии Конгресса, то есть до декабря 2011 года. Такое назначение, через голову сенаторов, говорит о том, что нынешняя администрация США старается укрепить отношения с Баку. У США широкие интересы в этом регионе и Вашингтон надеется на углубление сотрудничества с Азербайджаном.

Во-первых, Азербайджанские энергоресурсы играют не последнюю роль в обеспечении энергобезопасности европейских партнеров США. Во-вторых, несмотря на перезагрузку с Россией, Вашингтон не готов отдать Москве приоритет в посредничестве между Ереваном и Баку и укрепить тем самым влияние Кремля в постсоветских странах. Кроме того, США стремятся вывести Армению из-под сферы влияния Москвы, пытаясь уменьшить российское присутствие на Южном Кавказе. Кстати, контакты Армении с США в последнее время заметно активизировались. Президент Серж Саргсян и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили на встрече в Мюнхене вопросы карабахского урегулирования и армяно-турецких отношений. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Армении в воскресенье, Саргсян указал на важность активной роли Вашингтона в деле урегулирования карабахского конфликта, а также установления мира и сохранения безопасности в регионе.

Возможно, назначение Брайзы на пост посла в Азербайджане заставляет Ереван поддерживать политический баланс между Москвой и Вашингтоном. Для укрепления влияния США в Азербайджане и усиления их роли в урегулировании нагорно-карабахского конфликта фигура Мэтью Брайзы, бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта и экс-заместителя помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам и энергетике, как нельзя лучше подходит для роли посла. Он не только прекрасно осведомлен о реалиях жизни страны и региона, у него выстроены прочные взаимоотношения и с представителями азербайджанской власти, и с оппозицией, и с представителями гражданского общества и со СМИ. Благодаря этому с прибытием посла, который хорошо знаком со страной изнутри, сулит рост политической активности США в Азербайджане.

Однако насколько этот процесс будет долгосрочен и результативен, непонятно. Если за кандидатуру Брайзы в качестве посла, повторено так и не проголосуют в Сенате, что наиболее вероятно, то свой пост он покинет уже в декабре этого года. Вряд ли он успеет многое сделать и изменить в американо-азербайджанских отношениях менее чем за одиннадцать месяцев. Хотя на деле отношения США и Азербайджана и сегодня можно охарактеризовать как стабильно хорошие. А усиление роли США в решении нагорно-карабахского конфликта на нынешнем этапе Вашингтону возможно просто не столь необходимо. Страна стоит на пороге грядущих выборов президента в 2012 году и вывода войск из Афганистана. И вряд ли сегодня Вашингтон может уделять решению территориального спора между Арменией и Азербайджаном столько сил и времени, как Москва. Словом, говорить о том, что приезд нового посла в Баку вызовет коренные стратегические изменения в двусторонних азербайджано-американских отношениях и урегулировании нагорно-карабахского конфликта, нельзя. Единственное, чего можно ожидать от назначения Брайзы это некоторой активизации протекающих процессов, что, безусловно, нужно Баку.
29130 просмотров