Вестник Кавказа

МГ ОБСЕ: давление нарастает

Евгений Кришталёв
МГ ОБСЕ: давление нарастает
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в регион с очередной посреднической миссией. Первым пунктом визита дипломатов России, США и Франции – Игоря Попова, Роберта Брадтке и Бернара Фасье – стал Ереван. Посредники встретились с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном. Позже дипломатов принял президент Армении Серж Саргсян. Ожидавшийся визит в Карабах не состоялся из-за капризов погоды. Дипломаты предпочли не рисковать и улетели в Баку. В Азербайджане посредническую миссию МГ ОБСЕ принимали главы МИД и обороны Эльмар Мамедъяров и Сафар Абиев, а также президент страны Ильхам Алиев.

После встреч в Ереване, сохраняя конфиденциальность переговоров, дипломаты практически отказались от общения с журналистами. Общие комментарии по итогам визита были крайне скупы. Лишь по прилете в Баку французский сопредседатель Бернар Фасье заявил, что их нынешняя миссия состоит в продвижении текущих усилий, чтобы попытаться достичь одобрения "базовых принципов" мирного урегулирования конфликта.

Политологи, следящие за развитием процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, не ожидают существенных подвижек от начавшегося визита посредников в регион. Поездка, первая в новом году, как и подтвердил Бернар Фасье, носит характер определяющей программу действий на 2011 год. Стороны подводят итоги работы в прошлом и намечают контуры будущих контактов между конфликтующими сторонами, которые протекают тяжело и медленнее, чем хотелось бы самим посредникам. Последний контакт на уровне глав МИД Азербайджана и Армении состоялся в Москве 24 января по инициативе главы российского МИД Сергея Лаврова. Однако после московской встречи никаких комментариев также не последовало.

По словам азербайджанского политолога, депутата парламента Расима Мусабекова, от очередного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион не стоит ждать чего-либо неожиданного. С другой стороны эксперт отметил, что ранее посредники обещали представить в феврале сторонам отчет по итогам визита в Карабах с наблюдательной миссией осенью прошлого года. "Это очень важно для Азербайджана, поскольку в зависимости от этих результатов и последующих переговоров будет определено, представит Азербайджан этот отчет на повестку Генассамблеи ООН или нет", – отметил политолог.

Примечательно, что в преддверии визита 8 февраля Международная кризисная группа, объединяющая широкую сеть экспертов и аналитиков, опубликовала 33-страничный доклад «Армения-Азербайджан: предотвратить войну». В докладе отмечено, что напряженность в регионе растет на фоне гонки вооружений, усиления столкновений на фронте, взаимных обвинений и угроз и провала мирных переговоров. Все это усиливает вероятность возобновления войны. "Новая война будет более разрушительной, чем война 1992-1994 годов, и ни одна из сторон не будет иметь шансов на легкую и быструю победу", - отмечено в документе. Более того, эксперты полагают, что в региональный конфликт, в случае его горячей фазы, могут быть втянуты Россия, Турция и Иран, а энергетическая инфраструктура, нефте- и газопроводы вблизи линии фронта окажутся под угрозой. Эксперты рекомендовали сторонам для предотвращения этого сценария подписать документ об основных принципах урегулирования конфликта и предпринять меры по укреплению доверия.

Обе стороны, судя по высказываниям лидеров, готовы продолжать работать над мирным соглашением при посредничестве Минской группы. Однако выводы экспертов Международной кризисной группы сложно подвергнуть сомнению. Напряженность в регионе действительно растет. Азербайджан теряет терпение из-за продолжающейся оккупации районов вокруг Нагорного Карабаха и не скрывает, что в случае отказа Армении двигаться в переговорном процессе, готов использовать все имеющиеся средства для деоккупации своих земель. В заявлении на встрече с сопредседателями глава азербайджанского Минобороны сказал, что страна прибегнет к любым методам по возвращению своих территорий, в том числе, и через силовую составляющую. Баку требует, чтобы международное сообщество оказало прямое и осязаемое давление на Ереван с целью убедить освободить семь оккупированных азербайджанских районов. В ином случае в Азербайджане не видят эффекта от разговоров о необходимости скорейшего разрешения конфликта.

На этом фоне дипломатам из МГ ОБСЕ придется готовить новую встречу президентов конфликтующих государств. Как заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в настоящее время продолжаются интенсивные консультации министров иностранных дел России, Армении, Азербайджана по вопросу урегулирования конфликта. Их итогом должна стать основа для проведения нового саммита президентов трех стран.
25435 просмотров