Вестник Кавказа

Вашингтон выбирает Аласания?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

На днях руководитель оппозиционной партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания побывал в США, где встретился с сенатором Маккейном, считающимся самым активным лоббистом Михаила Саакашвили в Вашингтоне. Именно по этой причине встреча привлекла особе внимание в политических и экспертных кругах Грузии. Естественно, заговорили о том, что американцы не хотят делать ставку исключительно на нынешнего президента Грузии, а готовят запасные аэродромы, взаимодействуя с оппозиционным политиком, способным продолжить проамериканский курс в случае ухода с политической сцены нынешнего президента.

Казалось бы, одна лишь встреча, пусть с самым влиятельным американским сенатором (бывшим кандидатом в президенты США от Республиканской партии), не дает основания для столь далеко идущих выводов. Но дело в том, что Аласания одновременно пригласили и на другое, очень престижное мероприятие - ежегодный «молитвенный завтрак» с участием президента и американского истеблишмента. Такой чести пока не удостаивался ни один грузинский политик. Не исключено, что американцы действительно присматриваются именно к Ираклию Аласания, предпочитая его другим оппозиционерам. По крайней мере, бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе (которая несколько раз встречалась в Москве с Владимиром Путиным и другими российскими политиками) пока не принимали в США на столь высоком уровне.

Ираклий Аласания – представитель той же социальной прослойки (элитной тбилисской молодежи советской и постсоветской эпохи), что и Михаил Саакашвили. В 1995 году он с отличием окончил Тбилисский государственный университет по специальности «международное право». В 1994–1998 годах работал в Министерстве госбезопасности и МИД. В 2002 году занял пост замминистра госбезопасности, а с 2004 года возглавил прогрузинское правительство Абхазской автономной республики (в изгнании). Отец Ираклия, Мамия Аласания, был убит 27 сентября 1993 года во время последних боев за Сухуми. Тем не менее Ираклий всегда выступал за переговоры и мирное урегулирование конфликта. С 2006 по 2008 год Аласания – посол Грузии при ООН. Он подал в отставку с этого поста сразу после окончания пятидневной войны, обвинив Михаила Саакашвили в «неспособности избежать военного конфликта с Россией». Затем возглавил оппозиционный Альянс во имя Грузии, а с лета 2010 года - партию «Свободные демократы» (СД).

О визите Аласания ВК рассказал один из его ближайших соратников, секретарь СД по международным вопросам, опытный дипломат, бывший посол Грузии в Белоруссии (в 2008 году) Давид Залкалиани.

- Господин Залкалиани, расскажите подробнее о визите лидера вашей партии в США.

- Это была встреча в форме завтрака, который ежегодно организуется американскими сенаторами с участием президента. Они приглашают и иностранных гостей, которые считаются друзьями Америки, то есть внесли или способны внести значительный вклад в развитие отношений с США. Именно в этом качестве на завтрак с президентом и был приглашен Ираклий Аласания. Кроме того, очень важным событием стала беседа Аласания с сенатором Маккейном. Мы ознакомили сенатора с нашим видением процессов, идущих в Грузии. Особенно в свете улучшения избирательного кодекса, приближающихся президентских и парламентских выборов, то есть процесса демократизации власти. Аласания заявил коллегам, что эта демократизация должна проходить не революционным, а демократическим методом. То есть в результате прозрачных и справедливых выборов. Американцы поддерживают только такой метод смены власти в нашей стране, а не очередную революцию. Мы убедились в этом и во время встреч Ираклия Аласания в различных «мозговых центрах» с участием самых авторитетных экспертов. В том числе в Фонде маршала, а также в Центре стратегических и международных исследований имени Хопкинса. Одно дело, когда в США знакомы только с позицией и точкой зрения наших властей, и совсем другое, когда им становится известна и альтернативная точка зрения. Для них главное – убедится в том, что в Грузии есть альтернативная сила, способная взять власть в свои руки и выстроить стратегическое взаимодействие с США. В том и состояла основная цель визита на этот раз. Думаю, наш мессидж был правильно воспринят.

- Можно ли сказать, что те, кто принимает решения в США, то есть так называемые decision makers считают именно Аласания возможной альтернативой Саакашвили?

- Разумеется. Сам по себе тот факт, что они встречаются именно с Аласания, можно считать определенной политической демонстрацией. В Вашингтоне Ираклия Аласания считают последовательным и надежным политикам. Этим и определяется отношение к нему со стороны американских партнеров.

23515 просмотров