Вестник Кавказа

На постсоветском пространстве – тревожно

Алексей Власов
События в странах арабского мира породили волну экспертных размышлений относительно возможности их «трансляции» на постсоветском пространстве, в котором, безусловно, существуют определенные факторы, позволяющие проводить подобного рода аналогии. Хотя нельзя утверждать, что они будут корректны по отношению ко всем бывшим республикам Советского Союза. У всех есть своя специфика, свои особенности и произвольно объединять, предположим, Египет и Молдавию, Армению и Тунис едва ли справедливо и корректно.

В то же время последние события в Армении показывают, что социальные риски, высокий уровень коррупции управленческой элиты создает первооснову для расширения протестной базы. Как заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян: «Время от времени возникающие в стране социальные протесты переполнят чашу терпения народа, и заставят власть уйти». Примечательно, что в своем коротком выступлении Тер-Петросян несколько раз ссылался на «опыт Туниса и Египта», хотя и оставил в стороне еще одно важное обстоятельство – на Ближнем Востоке не менее важную роль играет религиозный фактор, который в соединении с нерешенными социальными проблемами как раз и формирует поле напряженности для власти. Применительно к Армении нельзя говорить о каком-то особом влиянии религиозного фактора, а, значит, такие возможности для правительства несколько шире, чем, предположим у Мубарака и Бен Али. Другой вопрос – как этими возможностями воспользоваться. В условиях, когда инфляция растет, уровень жизни снижается, а самое главное, зафиксирован максимальный рост цен на продовольственные товары, что может, в первую очередь, отразиться на отношении простых граждан к правительству страны.

Далеко не все благополучно и в центральноазиатском регионе, особенно в Киргизии, где новые власти страны по-прежнему занимаются распределением портфелей, сформированная коалиция не обладает достаточной степенью устойчивости, и нельзя исключать, что в марте-апреле этого года начнется новый «тюльпановый» сезон, теперь уже под лозунгом: «Давайте сделаем как в Египте и Ливии!»

Поэтому не случайно, что Китай ввел цензуру на освещение беспорядков в Египте. Шальные мысли среди радикальной молодежи «а не повторить ли нам подобный опыт борьбы с коррупцией» могут стать катализатором для перерастания латентного протеста против социальной несправедливости в горячую фазу.

Поэтому можно считать дальновидными действия азербайджанского руководства, которое еще в январе этого года после соответствующих выступлений главы государства и руководителя администрации президента начало полномасштабную кампанию по борьбе с коррупцией. Превентивные меры должны дать возможность власти создать эффективную «подушку безопасности» с тем, чтобы желающим «раскачать лодку» как внутри страны, так и за ее пределами, не удалось довести до конца этот сценарий.

Впрочем, очевидно, что постсоветское пространство едва ли может обладать достаточным запасом прочности. Ведь уж насколько стабильным казался богатый углеводородом Бахрейн, но и то у властей страны возникли очень серьезные проблемы. И все-таки хочется верить, что стабильность государств, всего 20 лет назад получивших независимость, не окажется под угрозой. Нового кризисного витка многие государства могут и не пережить.
24135 просмотров