Вестник Кавказа

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ТЕРРОРА?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В ночь на 11 июня, в западногрузинском городе Зугдиди прогремело три мощных взрыва. Сразу после полуночи на железнодорожной станции взорвался вагон, в котором спал бездомный человек - беженец из Абхазии. Он чудом остался жив и доставлен в местную больницу с тяжелыми ранениями.
«Взрыв был такой мощный, что сорвало крышу вагона, который упал довольно далеко – на крышу пассажирского состава, - рассказал ВК губернатор региона Самегрело – Земо Сванети Заза Горозия. - Мы сразу же ввели в действие специальный план и перекрыли спецназом весь периметр железнодорожного вокзала. Движение остановилось, поскольку несколько метров железнодорожного полотна вышло из строя. Кроме того, мы опасались новых взрывов». Они прогремели уже через полчаса - взорвалась бомба, подложенная в мусорный бак недалеко от входа в здание вокзала, а потом взрывное устройство сработало в грузовой машине, припаркованной недалеко от Зугдидского отделения полиции.

Эксперты полагают, что главной целью злоумышленников было посеять панику и дестабилизировать обстановку на железной дороге. Поэтому бомбы с часовым механизмом закладывались в местах, где не могло быть много людей, а таймер устанавливался на ночное время. Вскоре полиция задержала местного жителя. На допросе он сообщил, что люди, подложившие бомбу в вагон «ушли в направлении Абхазии».

Руководитель ЗАО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) Ираклий Эзугбаия рассказал, что движение по направлению Тбилиси – Зугдиди удалось восстановить через несколько часов, однако железной дороге «нанесен значительный ущерб». Если учесть, что движение восстановили всего 5 часов спустя после взрывов, то, по всей видимости, господин Эзугбаия имел в виду косвенный ущерб – подрыв репутации ГЖД. Многие всемирно известные компании (например, американская «Шеврон») отказались от грузинского маршрута при транспортировке нефти из-за общей нестабильности в стране.

Несколько дней назад бомба с часовым механизмом взорвалась на перегоне Зугдиди – Хоби. Жертв удалось избежать, но резонанс был огромен – чего, по всей видимости и добивались организаторы теракта. Взрывы в регионе Самегрело наверняка обострят обстановку на грузино-абхазской границе. Город Зугдиди расположен всего в четрех километрах от реки Ингури, разделяющей Грузию и Абхазию. Он переполнен беженцами. В 1990 годы именно Зугдидский район Грузии и соседний Гальский район Абхазии стали ареной терактов, унесших жизни сотен людей.

Абхазские власти утверждали, что теракты в Гали устраивали грузинские диверсионные группы «Белый Легион» и «Лесные братья», командирам которых в Абхазии заочно вынесены суровые приговоры. В свою очередь, грузинские власти обвиняли абхазские спецслужбы в диверсиях в Зугдидском районе. За последние годы число терактов резко сократилось и новые взрывы в Зугдиди заставляют задаваться вопросом: «Не возвращаются ли кровавые девяностые?» Причем ситуация с тех пор значительно изменилась в том смысле, что Россия признала независимость Абхазии а грузино-абхазскую границу контролируют Российские войска, в том числе пограничники.

Сообщения о показаниях задержанного зугдидца (кстати, русского по национальности), который указал в сторону Абхазии, не оставляют сомнений в том, что официальный Тбилиси ищет в произошедшем российско-абхазский след. Однако постоянный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил ВК: «Напрасно грузинские политики ищут концы там, где их не было и нет – теракты явно связаны с внутриполитической ситуацией в самой Грузии - противостоянием в грузинском обществе и никакого отношения к этому Абхазия не имеет».
25065 просмотров