Вестник Кавказа

155 - за, 13 – против

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
После изнурительного марафона в 17 туров голосования Азербайджан смог добиться поставленной цели и стать непостоянным членом СБ ООН. Как сообщает сайт ООН, в пятницу в ходе восьми туров голосования Азербайджан постепенно набирал голоса, получив в результате в девятом туре поддержку 113 стран. За кандидатуру Словении проголосовали 77 стран. В понедельник, снова получив в очередном туре 77 голосов, представитель Словении снял кандидатуру своей страны. В ходе последнего, безальтернативного, раунда Азербайджан получил 155 голосов при необходимых для избрания 113.

Итак, вхождение Азербайджана - впервые в своей истории - в Совбез ООН на правах непостоянного члена сроком на два года это большой дипломатический успех для южнокавказской республики. И успех этот является не только плодом кропотливого труда азербайджанской дипломатии, в частности, множества визитов постоянных представителей различных стран при ООН в Азербайджан, которые тоже надо было организовать и провести. Решающим оказался тот факт, что, заручившись поддержкой мусульманского мира и бывших стран СССР, включая Россию, Баку смог эффективно использовать плюсы проводимой им многовекторной внешней политики. Избрание Азербайджана в Совбез ООН - заслуженное признание для страны, которая вновь обрела независимость и является уникальным примером моста между Востоком и Западом, Севером и Югом, сказал Trend ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

"Азербайджан - страна, которая теперь станет гораздо более известна, внося вклад в вопросы предотвращения войны и обеспечения мира", - отметил Коэн. Победа в голосовании, несмотря на все трудности, - большое достижение азербайджанской дипломатической команды во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, сказал эксперт. "В жесткой борьбе азербайджанская дипломатия продемонстрировала, что достигла нового уровня развития", - подчеркнул Коэн.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже на следующий день после избрания страны в непостоянные члены СБ ООН поздравил свой народ по этому случаю. "Растет число друзей Азербайджана в мире. Я неоднократно выражал свое мнение азербайджанской общественности в связи с этим вопросом. И сегодня хочу сказать, что в мире у нас достаточно друзей. Если ранее такие заявления не подтверждались конкретными результатами, то это голосование стало наглядным доказательством всех этих заявлений. В мировом масштабе 155 стран доверяют Азербайджану, уважают Азербайджан, относятся к Азербайджану с почтением и поддерживают его", - заявил президент.

Однако на фоне понятной радости в связи с вступлением Азербайджана в СБ ООН звучит и вполне понятный вопрос: "A что нам это дает?"
В самом деле, само по себе вступление Азербайджана в СБ ООН, несмотря на несомненные морально-политические и психологические «очки», еще не означает, что в тот же миг будут окончательно и бесповоротно решены все стоящие перед азербайджанской дипломатией задачи. Самая болезненная проблема страны - оккупация Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов - как и раньше, далека от своего решения, несмотря на четыре резолюции того же СБ ООН. Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" директор российского центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, Баку попытается использовать непостоянное членство в СБ ООН с целью решить нагорно-карабахский конфликт. "Здесь, я думаю, будет хорошая площадка для своих собственных инициатив. Я не знаю, насколько Азербайджан хочет это использовать в плане решение проблемы Нагорного Карабаха. Я думаю, такие попытки будут предприняты как-либо. Очевидна тупиковость данной ситуации, но, я думаю, Азербайджан такие попытки все-таки предпримет - это очень удобный повод. По-видимому, будут выдвигаться определенные инициативы, но дело здесь будет определяться поддержкой со стороны других членов. Здесь очень важна будет кооперация Азербайджана с другими государствами", - заявил Евсеев, весьма прозрачно намекнув на статус России в СБ ООН и ее право вето.

О том, что попытки, о которых говорил Евсеев, будут предприниматься, свидетельствует и заявление заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнурa Аслановa. Он отметил в беседе с корреспондентом АПА, что статус Азербайджана как непостоянного члена Совбеза ООН "позволит представить международной общественности нашу справедливую позицию, поднять нагорно-карабахский и другие важные вопросы". Аналогичной позиции придерживается другой высокопоставленный чиновник в президентской администрации, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. «Долгие годы Азербайджан не может восстановить свою территориальную целостность, в нашей стране имеется свыше миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта посредством Минской группы ОБСЕ остается нерешенным. Используя непостоянное членство в Совете безопасности ООН, Азербайджан в первую очередь получил возможность вынести на повестку СБ ООН вопрос о нарушении своей территориальной целостности», - сказал Гасанов.

В свою очередь, известный немецкий эксперт по постсоветскому пространству Александр Рар, заявил европейскому бюро "Вестника Кавказа", что если Баку будет использовать свой статус лишь для продвижения проблемы Нагорного Карабаха, то мировая общественность не будет это приветствовать. Азербайджан должен взять на себя ответственность за все вопросы безопасности, считает Рар.

В Баку это осознают лучше, чем где бы то ни было. Более того, Эльмар Маммедъяров довольно осторожно прокомментировал связанные с нагорно-карабахским конфликтом возможные инициативы Азербайджана в его новой роли. Министр заявил, что "внесение этого вопроса в повестку дня Совбеза, зависит не только от нашего желания и воли, а также от всех вовлеченных в конфликт сторон". Не стоит забывать, что членство в СБ ООН для Азербайджана, недавно отметившего 20-летний юбилей восстановления своей независимости – это не только новые возможности влиять на решение мировых проблем, не только большое достижение очень молодой по историческим меркам дипломатии, но и серьезный «тест на зрелость». В этом контексте, избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН следует воспринимать не только и не столько как площадку для лоббирования своих интересов, сколько как "кредит доверия" со стороны мирового сообщества. Оправдав это доверие, Азербайджан, после двух лет членства в СБ ООН, имеет все шансы еще больше повысить свой авторитет в мире.
19490 просмотров