Вестник Кавказа

Формула карабахского урегулирования

Алексей Власов
В последний месяц европейские эксперты, участвующие в обсуждении принципов урегулирования карабахского конфликта, вновь активно заговорили о формуле «земля в обмен на доступ к региональным энергетическим и инфраструктурным проектам». По новому оцениваются перспективы ее использования в рамках переговорного процесса по Нагорному Карабаху.

Безусловно, эта формула может быть использована как одна из составляющих частей переговорного процесса в рамках урегулирования карабахской проблемы. По крайней мере, каждая из сторон получает определенную компенсацию за неизбежные уступки, без которых компромисс невозможен в принципе. Эта прагматичная формула позволит "сохранить лицо", прежде всего, армянской стороне, для которой, по состоянию на сегодня, любая территориальная уступка означает ревизию итогов активной фазы карабахской войны.

Опыт участия в экспертных обсуждениях в формате Армения – Карабах - Азербайджан - эксперты из России и ЕС показывает, что определенные подвижки в этом направлении за последний год-полтора уже появились. Я не беру официальную позицию Баку, Еревана и Степанакерта, а говорю об отношении к этой формуле экспертов, которые дают рекомендации в высшие органы власти.

Однако нынешнего уровня доверия еще недостаточно для того, чтобы обсуждать эти инициативы в практическом плане. Период перехода от экспертной дискуссии к фактическим действиям в этом направлении может существенно затянуться, если параллельно не вести очень осторожную и продуманную подготовку общественного мнения к этому шагу.

Конечно, самое серьезное влияние оказывает внутриполитический контекст. Даже если оставить в стороне тему урегулирования карабахского конфликта, то любое "отступление" по вопросам армяно-азербайджанских отношений может ослабить позиции Сержа Саргсяна и его ближайшего окружения. Кроме того, есть момент еще более фундаментальный, связанный с тем, что тема геноцида и тема Карабаха выступают как цементирующие элементы объединения армянства во всем мире. Отказ хотя бы от одного компонента в этой связке может привести к серьезным проблемам в отношениях между диаспорой и армянской политической элитой.

Ну и третий момент - это вопрос о том, какое влияние окажет начало процесса мирного урегулирования по данной формуле на отношения Армении с Россией. На данный момент это уравнение со многими неизвестными. Поэтому, прежде всего, необходима системная активизация экспертной и информационной работы по данному направлению. Для этого можно использовать площадки России и Евросоюза, например, представительные международные форумы и любые другие площадки, где встречаются как представители неправительственного сектора и медиа-кругов, так и действующие политики. Необходимо менять информационный фон вокруг освещения конфликта в целом. Это также прямо связано вопросом доверия. Конечно, наличие только экономических стимулов это еще недостаточное условие, позволяющее сторонам сблизить позиции на переговорах. Но по прошествии определенного времени и при условии существенного изменения информационного фона есть надежда на то, что эти перемены станут реальностью.
20960 просмотров