Вестник Кавказа

ВОЙНА – ВЗГЛЯД ИЗ ТБИЛИСИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Южной Осетии, Грузии и России отмечают годовщину короткого, но кровавого и жестокого конфликта. Причем все его участники будут вспоминать 08.08.08 как день трагедии, повлекшей гибель сотен мирных жителей по обе стороны линии фронта.

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА

По данным генпрокуратуры России, в результате боев погибло 162 мирных жителя Южной Осетии и 42 российских военнослужащих.
По данным из Тбилиси, число погибших мирных грузин (жителей разных районов Грузии и грузинских сел Южной Осетии) - 224. Грузинская сторона сообщает также точное число погибших военнослужащих и сотрудников других силовых структур – 154.
О числе погибших бойцов министерства обороны и МВД Южной Осетии, принимавших участие в боевых действиях, в тех же документах российской генпрокуратуры ничего не сообщается.

Правда становится первой жертвой войны. Год спустя в Тбилиси, Цхинвали и Москве по-прежнему придерживаются диаметрально противоположных версий развития событий. Согласно первой, Россия жестко отреагировала на нападения Грузии на Южную Осетию. Согласно второй, Грузия пыталась защитить грузинские села, расположенные в глубине южноосетинской территории, которые с 1 августа подвергались артиллерийской бомбардировке с огневых позиций в высокогорной Джаве и самом Цхинвали.

Дать ответ на вопрос о том, что же все-таки произошло в этом регионе в августе 2008 года, должна Комиссия Хайде Тальявини, созданная по инициативе Европейского Союза сразу после того, как отгремела война. Стремление европейцев все разложить по полочкам для них вполне естественно, однако вряд ли это удастся даже такому опытному дипломату как госпожа Тальявини – слишком сложна и многогранна проблема, которую члены комиссии должны втиснуть в прокрустово ложе двухмерной схемы «прав - виноват». Уже несколько десятилетий вокруг бывшей грузинской автономии заплетается гордиев узел этнических, этнополитических, региональных и глобальных интересов.
И все-таки год – не такой уж и малый срок для подведения хотя бы предварительных итогов. Ведь несмотря на все провокации на границе (в организации которых стороны, как водится, обвиняют друг друга), ситуация постепенно приобретает характер устойчивой реальности – на долгие годы, если не десятилетия, а может быть и века.


ПЛАЧЕВНЫЕ ДЛЯ ТБИЛИСИ ИТОГИ

Первый. Тбилиси потерял контроль над теми районами Южной Осетии, на которые до августа распространялась его юрисдикция. Например, потерян Ахалгорский район (с преимущественно грузинским населением), расположенный всего в 35 километров от Тбилиси и примыкающий к центральной автотрассе Баку – Тбилиси – Батуми, связывающей Грузию с черноморским побережьем.
Второй. Грузинское население покинуло большинство районов Южной Осетии и вряд ли их возвращение – дело близкого будущего.
Третий. Нанесен страшный удар по экономике и инвестиционной среде Грузии, дестабилизирована внутриполитическая обстановка и так далее.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЕ ТБИЛИСИ ИТОГИ

Но, судя по всему, грузинские власти вовсе не считают войну окончательно проигранной, уверяя, что главной цели Россия так не достигла. Государственный министр по реинтеграции Тимур Якобашвили заявил ВК, что Москва на самом деле пыталась сменить власть в Грузии: «Их интересовали вовсе не те несколько деревень в Абхазии и Южной Осетии, которые последние годы все еще контролировала Грузия. Надеясь на то, что после войны народ сам свергнет власть в Тбилиси и приведет пророссийского политика, который будет выполнять все указания Москвы, забыв об Абхазии и Южной Осетии. Но не вышло» - заявил госминистр.

Во-первых, митинги оппозиции с требованием «безоговорочной отставки президента Саакашвили», так безоговорочно и прекратились. Ничего не добившись, оппозиционные лидеры просто призвали своих соратников, участвовавших в бессрочной «акции гражданского неповиновения» разойтись по домам.

Во- вторых, Грузия получила от Запада 4,5 млрд долларов финансовой помощи, и благодаря этому сумела преодолеть последствия не только войны, но мирового финансового кризиса. Десятки тысяч беженцев расселили в благоустроенных коттеджах построенных в рекордные сроки недалеко от Южной Осетии.

В-третьих, Грузия стала одним из важных факторов, влияющих на взаимоотношения России с Западом, а грузинские политики и эксперты всегда считали это «полезным для грузинской государственности».


ПОТЕРИ РОССИИ

Одновременно, господин Якобашвили перечислил в беседе с ВК и потери России: «Россия претендует на статус великой державы, но оказалась в одиночестве по такому важному для нее вопросу. Даже Никарагуа, как сейчас выясняется, на уровне парламента приостановила решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Испортились отношения с ближайшим союзником – Белоруссией, похоронена идея СНГ. Из России утекли сотни миллиардов долларов инвестиций и создан прецедент развития сепаратизма на российском Северном Кавказе. Разве это можно считать победой?» - задается риторическим вопросом Якобашвили.

Конечно, грузинские политики субъективны, однако их «субъективность» вкупе с неспособностью оппозиции предложить альтернативный проект развития страны делают послевоенную ситуацию и статус-кво еще более устойчивым. Руководители страны нисколько не сомневаются в своей правоте и по-прежнему очень далеки от любых компромиссов с Россией. По крайне мере до того момента как она «дезавуирует решения о признании Абхазии и Южной Осетии», что представляется просто фантастикой.

Однако главный итог войны – конец иллюзии о возможности восстановить территориальную целостность Грузии силовым путем. Это единственный результат, который неоспорим и однозначно положителен.
21965 просмотров