Вестник Кавказа

Северный Кавказ: между мифом и реальностью

Алексей Власов

На фоне событий, связанных с политическим кризисом на Украине, на второй план отошли новости, которые касаются еще одной "горячей" темы – ситуации на Северном Кавказе.
На какое-то время региональная проблематика, вопросы безопасности, социально-экономического развития, исторический контекст выпали из поля зрения значительной части российских и мировых СМИ. Вероятно, что в современных реалиях это добрый знак, поскольку ни для кого не секрет, что журналистика последних десятилетий преимущественно ориентирована на "желтые" новости – взрывы, теракты, стихийные бедствия, внутриэлитные конфликты. Если регион на время выпадает из поля зрения медиа, значит, нет плохих новостей, на которых, к сожалению, привыкли делать рейтинги современные СМИ.

На этом фоне "информационной паузы" не слишком убедительно выглядят попытки "вбросить" в российское медиаполе избитую тему – обсуждение политического будущего полпреда в СКФО Александра Хлопонина. Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет сложился пул авторов и изданий, которые приоритетно специализируются на обсуждении возможных кадровых перестановок в руководстве СКФО в полном соответствии с принципом, который описал еще в XIX веке Марк Твен – "если нет новости, придумай ее".

Между тем, эксперты сегодня говорят не только об отсутствии новых рисков для системы власти на Северном Кавказе, но и о существенном ослаблении влияния многих из уже существующих. Это касается и проблемы бандподполья, которая на протяжении многих лет во многом определяла отношение к региону. Старший научный сотрудник российской Академии народного хозяйства и государственной службы Денис Соколов отмечает, что за последние полтора – два месяца вооруженное подполье на Северном Кавказе понесло очень серьезные потери.

"Сегодня просто никаких серьезных вооруженных столкновений уже нет. Очень многие боевики убиты или пойманы, поэтому на Кавказе в настоящее время действительно тишина. Насколько это эффективно и надолго? Пока сложно сказать, но, тем не менее сегодня ситуация на Кавказе стабилизировалась ", - подчеркивает Соколов.

В целом медиа-картина северокавказского региона в ее нынешнем состоянии свидетельствует об отсутствии глубокого понимания истории и современных реалий СКФО, что в свою очередь является одной из причин формирования среди части российского общества "особого взгляда" на проблему, проекцией которой стала кампания "Хватит кормить Кавказ!", охотно поддержанная некоторыми оппозиционными политиками.

Очевидно, что Северный Кавказ всегда был сложным регионом, вызывающим у российских властей определенную озабоченность, но вряд ли стоит его демонизировать, ведь там живут такие же россияне, как и в других регионах России. Интересно, что с лозунгом "Хватит кормить Кавказ" перекликается, например, бытовой миф о том, что у "кавказцев всегда много денег", хотя понятно, что достичь материального благополучия удается тому же проценту кавказцев, что и русских, татар и т.д.

Вообще же мифов о Кавказе существует превеликое множество, начиная с чисто бытовых: "кавказские женщины не выходят из дома без хиджаба", "кавказцы нападают только толпой" и заканчивая чисто националистическим – о бескультурии кавказцев. Последний миф применим, однако, к любому народу, ведь те, кто не умеет себя вести в обществе, ведут разгульный образ жизни и оказываются на виду, а потому приписывать вышеозначенный недостаток одному этносу или нации – сущий национализм.

Например, в общей массе всех зарегистрированных преступлений и правонарушений на Ставрополье гости из республик Северного Кавказа особо ничем не выделяются. Ни количеством, ни "качеством" совершенных преступлений и правонарушений. Распространение слухов о "бесчинствах кавказцев" эксперты объясняют современной спецификой работы СМИ. Сейчас выросло уже целое поколение журналистов, готовящих репортажи и расследования, не выходя из офиса, и продукт их труда представляет собой компиляцию таких же "новостей" из интернета. Так и появляются на свет криминальные "новости", в заголовке которых акцент сделан на национальности или месте постоянного жительства пока подозреваемого в совершении преступления.

Элементарная некомпетентность, или, напротив, намеренная ангажированность как журналистов, так и политиков часто приводит к формированию не просто искаженной, а намеренно сфальсифицированной картина современной жизни региона.

По этому поводу так и хочется сказать иным авторам – "хватит вешать лапшу на уши". Например, по поводу навязанной дискуссии об искусственном отделении от России Северного Кавказа, или о размежевании русских и кавказцев по принципу "свой-чужой". Это не просто ошибочная практика, а тупиковый путь, который ведет к ослаблению внутренней целостности Российского государства, создает опасный прецедент, при котором важнейший регион России рассматривается изолированно от всех остальных территорий. Ибо на взгляд подобных авторов, ментальность, целеполагание, ценностные ориентиры населения кавказского региона принципиально отлично от того, чем живет большая часть населения России.

 

19650 просмотров