Вестник Кавказа

За глаза: Василий Михайлович Песков

Олег Кушаты
Писатель, всю жизнь работающий в газете. Читатели вырезали его статьи из «Комсомольской правды», самостоятельно собирая таким образом «сборники». О Кавказе Василий Песков написал не много, но поэтично и со знанием дела. Лирические зарисовки о примечательных местах Кавказа он поместил в книги «Путешествие с молодым месяцем» и «Отечество». В начальный период конфликта в Нагорном Карабахе, газетная заметка Пескова с призывом к армянам и азербайджанцам остановиться, опамятоваться несла в себе отрезвляющий заряд большей силы, чем многочисленные словословия политиков.

«Комсомолка» в начале XXI века изменилась, став гламурным, мягко говоря, изданием. Песков в газете остался, но, естественно, в стан гламурных авторов не перешел. Выиграл ли он от этого? Мне судить трудно. Однако газета выиграла много - рубрика Пескова «Окно в природу» стала в новой «Комсомолке» заметным окном в мир нравственной свежести.

- Видите ли, Олег, в чем заключается проблема, - сказал мне Василий Михайлович по телефону осенью 2006 года. - Всю жизнь я добивался, чтобы моя журналистская работа способствовала психическому здоровью людей. Теперь же некоторые наши газеты насаждают противоположное. На одной странице иная газета вроде клеймит такую личность, как Грабовой, на другой пропагандирует - за деньги, конечно, - его же болезненные идеи.

Я пригласил Пескова на радиопрограмму о Грузии. Он вежливо отказался, назвав Радио Свобода значительной политической трибуной. Ему же, мол, политика в работе только мешает.

- Я часто слушаю ваше радио. Дело в том, что у меня нет, и никогда не было телевизора (к слову, не приобрел Василий Песков и пристрастия к компьютерам, коммуникаторам, мобильным телефонам, статьи он пишет карандашом, после надиктовывая их редакционной стенографистке, - Прим. О.К.). В Воронеж, где я начинал работать в газете, приехал из деревни фактически после школы, - продолжал Василий Песков. - Но быстро понял, что мне, деревенскому парню, не получившему высшего образования, надо много и с пользой читать. Я так и сказал себе: ну, брат, если будешь развлекаться, то далеко не уйдешь.

Чтение с тех пор стало для него ежедневным занятием. Вот вам и многолетний ведущий одной из самых, как ныне говорят, рейтинговой в прошлые времена телепрограмм «В мире животных»!

Но все же про Грузию мы поговорили, тут же по телефону, правда, не под запись. По телефону Василий Песков рассказал о поездке в Грузию, прочитал несколько романтичных стихотворений русских поэтов об этом крае.

Мне, как журналисту, не раз отказывали в интервью. Но я не помню, чтобы кто-либо еще это сделал столь тактично, сопровождая отказ стихами. Отказ меня не огорчил, напротив, остался в памяти доказательством счастливой журналистской возможности общаться с уникальными людьми.
26865 просмотров