Вестник Кавказа

Самая высокогорная выставка

Муса Мусаев, Дагестан
Дагестанское село Хайхи с населением менее 100 человек на два дня стала культурной столицей СКФО. С 2002 года Хайхи считается традиционным местом проведения фольклорных фестивалей и биеннале народов Северного Кавказа.

Село расположено на склоне живописного плато Шунудаг высотой 2963 метров, откуда в разные стороны текут ручьи и речушки. Для одних Шунудаг – источник вдохновения, для других - площадка для первого творческого полета или высшего пилотажа, а для учредителя и организатора «Дагестанского биеннале» Омари Коллаева – малая родина. Меценат, бизнесмен, основатель компании «Форема-Кухни» построил здесь амфитеатр и гостиницу.

Биеннале с каждым разом собирает все больше и больше дагестанских талантов, разбросанных по всему миру. Фестиваль уже обрел всероссийский статус. Он стартовал в рамках широкомасштабного художественного проекта Российского фонда культуры «Отражение». На биеннале съехались более ста мастеров искусств со всей страны, в том числе художники из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Чечни, Москвы и Санкт-Петербурга, а также дагестанский живописец Габибула Габибулаев, живущий в Китае. «Главная цель мероприятия - сохранение самобытной культуры, укрепление дружбы и традиций добрососедства среди народов Дагестана и Кавказа в целом», - говорит Омари Калаев.
Проект должен собрать воедино художественные образы современного искусства всего Кавказа, чтобы сформировать, понять и почувствовать общие тенденции развития современного искусства, проследить за преемственностью современных форм и приемов. Работы участников оцениваются в нескольких номинациях - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

«Казалось бы, министерство культуры, Союз художников, другие государственные структуры должны проводить подобные мероприятия, но этого не происходит. Хорошо, что еще есть люди, которые тратят личные средства, чтобы поддержать талантливых художников», - сказал известный художник из Санкт-Петербурга, родившийся в Дагестане, член Союза художников России Арсен Кардашов.

Этот смотр называли самой высокогорной выставкой художников Северного Кавказа и Юга России, а девиз «Лучше гор могут быть только горцы» вполне соответствует тому, что демонстрировали на биеннале народные мастера. Гран-при фестиваля были удостоены Габибулла Габибуллаев, Нариман Дамаданов и Ислам Шовкринский. Тройка победителей получит возможность поехать в Англию и поработать в легендарном замке «Камелот». Замок был построен на средства английского мецената Джона Маппина, который не смог приехать в Хайхи из-за проблем с российской визой.
24415 просмотров