Вестник Кавказа

ЕЩЕ ОДНА ЖИЗНЬ ЛЕГЕНДАРНОГО СТАДИОНА "ДИНАМО"

Олег Кушаты
В пресс-центре тбилисского стадиона "Динамо" на стенде – три фотографии этого спортивного сооружения. Первая датирована 1936 годом. На ней изображен только недавно отстроенный стадион, в стиль которого вкрались популярные тогда элементы сталинского классицизма. На втором снимке стадион "Динамо" изображен после реконструкции 1976 года. Обновленное современное сооружение выделялось (как и игра футболистов тбилисского "Динамо") из многих тогдашних советских стадионов в крупных городах. На третьем снимке – стадион "Динамо" образца 2006 года. Про него уже трудно сказать, что он всего лишь в очередной раз реконструирован. На этот раз "Динамо" выглядит преобразившимся стадионом. Не по сравнению с 1976 годом, но даже с периодом более близким нам, например, с осенью 2002 года. Именно тогда состоялся памятный многим отборочный матч мирового первенства Грузия – Россия. Он проходил на тбилисском стадионе "Локомотив" – единственном соответствующим в те годы в Тбилиси международным стандартам. Но матч не закончился как раз таки по техническим причинам – подвело освещение стадиона.

«Произошла банальная поломка, не сработало реле переключения света в автоматическом режиме, хотя писали тогда всякое, чуть ли не в пособничестве террористам обвиняли», - рассказал мне тогдашний руководитель спортивного ведомства Ираклий Медзмаришвили.

На знаменитом в прошлом стадион "Динамо" имени Бориса Пайчадзе накануне отборочного матча официальных команд встречались молодежные сборные стран. Глядя на обшарпанные трибуны и облезлые стены "Динамо" даже трудно было представить, что и он когда-то может попасть в разряд соответствующих международным нормам. Сколько же денег требовалось Грузии, чтобы привести его в порядок? Конечно, много. Но еще в больших объемах нужна была неиссякаемая энергия энтузиастов возрождения спорта.

Прошло несколько лет и деньги, и энтузиасты в Тбилиси нашлись. Трудно даже разобраться, что в данном случае оказалось первичным. Сегодня тбилисский стадион "Динамо" – самый подготовленный, модернизированные и вместительный спортивный объект Кавказа. Экскурсию по стадиону для меня провел лично Ираклий Медзмаришвили. Сегодня он генеральный директор Национального стадиона имени Бориса Пайчадзе.

«В 2006 году мы решили реконструировать стадион, привести к нормам приближенным к европейским - рассказывает батоно Ираклий. – Думали, что ограничимся пластиковыми сиденьями, раздевалки, судейскую комнату чуть отремонтируем. Но, как часто бывает, затронув одно, хочется сделать и другое: захотелось еще электричество поменять, потом трубы и понеслось… За пять месяцев в 2006 году мы выполнили невероятно большой объем работы».

Рассказ Ираклий Медзмаришвили иллюстрируют фотографии – своеобразная хроника работ. Судя по ним и по рассказу Ираклия, слово реконструкция даже не подходит к данному профилю работ. На несколько метров была срыта земля под футбольным полем, полностью оголены трибуны, под ними заменено все, что можно было заменить, покрашено, побелено все, что можно было покрасить. Это только то, что сумел рассмотреть объектив фотокамеры. Гораздо больше уже только осталось в памяти участников генеральной перестройки стадиона.

«Работы шли круглые сутки. От четырех до пяти тысяч рабочих одновременно! Я почти все пять месяцев не спал. Многие рабочие, уверяю вас, говорили, что готовы вкалывать здесь даже бесплатно, отдавая дань любимому стадиону. Для Грузии – стадион "Динамо" можно назвать народным достоянием, - говорит Ираклий. – Помните, какие матчи на нем проходили? А какие мастера мирового футбола выходили на его футбольный газон? 11 апреля 2006 года работы начались, 2 сентября того же годы на нем состоялась игра Грузия – Франция».

Специальная комиссия УЕФА беспрекословно аттестовала Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе на "отлично". «Мы на радостях так обнаглели, что предложили наш стадион для финала УЕФА 2011 года, - продолжает Ираклий Медзмаришвили. – Но для столь серьезного матча необходимо масса условий вне стадиона, ряд серьезных требований к окружающей его территории. Рядом должны быть большие автостоянки, гостиницы соответствующего разряда и т.д. Сегодня нам это не под силу. Но завтра, наверняка, предложим стадион для финала 2013 года».

«Сколько ушло на реконструкцию стадиона, если это не коммерческая тайна?», - спрашиваю Ираклия. «Нет, не тайна. Поначалу рассчитывали уложиться в семь миллионов, но в итоге потратили 23 миллиона долларов. Инициатором реконструкции были совет "Динамо" и тбилисская мэрия».

Мне показалось, что Ираклий Медзмаришвили горд за стадион не только потому, что Грузии возвращена ее спортивная легенда. Не менее важно, что после возрождения "Динамо" в стране резко возрос интерес к спорту. Особенно среди детей. А это значит, что у грузинского спорта появилось будущее.

26910 просмотров