Вестник Кавказа

Народные промыслы Дагестана

Муса Мусаев, Дагестан
В горах Дагестана трудно выжить без какого-нибудь ремесла. То, что горцы недополучали от родной земли в виде урожая, они компенсировали изготовлением и продажей различных товаров. Поэтому здесь издревле были развиты ремесла и торговля.

В селе Кубачи Дахадаевского района - ремесло златоузнецов. Раньше здесь производили кольчуги и занимались художественным оформлением холодного и огнестрельного оружия, резьбой, гравировкой, филигранью, инкрустацией. Сейчас делают оружие и посуду как сувениры, богато украшенные не только благородными металлами и драгоценными камнями, но и сложными высокохудожественными узорами.

Жители села Амузги Дахадаевского района владели технологиями по производству дамасской стали и клинков из него для кинжалов и сабель. Жители села Харбук Дахадаевского района занимались производством ножей и пистолетов. С 1990-х годов в Кизляре открыто предприятие по производству охотничьих и сувенирных ножей, с изображениями на клинках и лезвиях животных. Много ювелиров в лакских селах, хотя преимущественно лакцы считаются сапожниками. Село Гоцатль Хунзахского района также славится мастерами златокузнецами и художниками по благородным металлам.

Мастера из села Унцукуль Унцукульского района наносят свои узоры на деревянные изделия, на посуду, канцелярские изделия, мебель, и т. д. Поверхность деревянных изделий покрывают узорами из мелких металлических частиц, желтого металла. А затем изделие полируют.
Село Балхар в Акушинском районе известно мастерами глиняных изделий - сувениров и посуды. Одни художники рисуют на посуде, другие специализируются на скульптуре.
Во многих табасаранских селах женщины массово занимаются ковроткачеством. Андийские женщины из Ботлихского района делают бурки из шерсти.
В селе Кунки развито производство плетеных корзин, необходимых для перевозки грузов на вьючных животных. Практически в каждом селе раньше были плотники, каменщики, и кузнецы. Еще в далекой древности они владели грамотой и мастерством резьбы по дереву. Об этом удалось узнать, благодаря хорошей сохранности письменных источников – ведь тексты писали на камнях.
60895 просмотров