Вестник Кавказа

Ингушская альтернативная энергия

Павел Цороев
В последние годы проблемы с перебоями электроснабжения становятся все более актуальными. Рост потребления электроэнергии приводит к усложнению системы, а чем сложнее система, тем проще вывести ее из строя. Ученые опасаются, что в ближайшие 50-60 лет, запасы природного газа, угля, нефти будут исчерпаны практически полностью и возникнет энергетический кризис. Сейчас в большинстве стран мира ведутся разработки энергосберегающих технологий, поиск альтернативных недорогих источников энергии.

Новый подход в поиске альтернативной электроэнергии предложил ингушский конструктор из Малгобека Умар Хадисов. Он разработал два типа электроустановок и показал их корреспонденту ВК. Первый основывается на процессе изменения плеча действия сил, который вызывает крутящий момент, поддаваясь силам гравитации. Второй вариант выработки электроэнергии основан на изменении плотности жидкости при ее аэрации. Сжатый воздух подается в воду с нижнего положения и изменяет плотность жидкости, образуя крутящий момент на вале отбора мощности. Аэрацией называют процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой, путем распыления жидкости в воздухе, или пропусканием пузырьков воздуха через воду.

Хадисов окончил механический факультет Нефтяного института в Грозном. Занимался проектированием технологического оборудования, работал начальником пректно-констукторского бюро Министерства местной промышленности ЧИАССР. При бюро был экспериментальный производственный участок, где изготавливалось оборудование для нужд предприятий (техническая оснастка), проходя короткий путь от чертежей до серийного производства. С 1986 года Хадисов стал директором завода «Металлист» в Грозном, потом директором института «Грозпромпроект» и только выйдя на пенсию, приступил к воплощению своей давней мечты – созданию альтернативного источника электроэнергии.

Внедрение альтернативного источника довольно сложный и трудоемкий процесс. Необходимо рассчитать потребляемую электрическую мощность, на основании полученных результатов выбрать мощность источника электроснабжения, руководствуясь также стоимостью оборудования, электромонтажных работ. Сейчас Хадисов ищет спонсоров и уверяет, что его разработки найдут широкое применение.
23785 просмотров