Вестник Кавказа

В 2017 году Россия станет другой страной

В 2017 году Россия станет другой страной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник, снизился на 1,29 рубля — до 75,0469 рубля, курс доллара — на 97 копеек, до 66,4779 рубля. Между тем рубль остается валютой, зависимой от нефти, а нефть может снова упасть на ожиданиях повышения ставок ФРС США.

Минэкономразвития составило обновленный макроэкономический прогноз. В его консервативном варианте допускается, что в течение трех лет курс доллара будет превышать 75 рублей при цене на нефть в 40 дол. за баррель. 

Советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов говорит, чтобы оценить верность прогноза надо постоянство начальных условий: «Большая часть экономических прогнозов делается путем простой экстраполяции. Судя по тем цифрам, которые озвучены, ожидается снижение цен на нефть до уровня 40-43 доллара за баррель. Скорее всего, это является базовым сценарием, поскольку пессимистичный сценарий- это диапазон 30-40 долларов за баррель. С вероятностью около 80% данный прогноз выполниться. Но поскольку в настоящий момент мировая экономика находится достаточно далеко от равновесия, возможны достаточно сильные отклонения как в лучшую, так и в худшую сторону». 

Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин считает, что на самом деле, это не столько прогноз, сколько предположение о том, что курс рубля будет определяться бюджетными соображениями: «При 40 долларах за баррель курс доллара будет 75 рублей, потому что это нужно для федерального бюджета. В принципе, это правдоподобно. Скорее всего, думаю, так и будет. Но 70 рублей за доллар к концу года мы увидим точно, может быть, и 75».

При этом Делягин не увидел в прогнозе несколько качественных вещей: «Нам говорят о том, что через некоторое время все станет лучше. А почему все станет лучше? Нефть подорожает? То есть российская экономика не рассматривается как что-то существующее само по себе со своими внутренними закономерностями. Никаких других факторов, кроме мировой цены на нефть Минэкономразвития не рассматривает».

Экономист полагает, что до 2017 года российская экономика либо сорвется в системный кризис, либо надо будет кардинально поменять социально-экономическую политику. В любом случае это уже будет другая страна с другими качественными закономерностями в экономике, с другими правилами игры.

12090 просмотров