Вестник Кавказа

"Аланика" – диалог художников, критиков и зрителей о современном искусстве

В московском выставочном центре "Рабочий и колхозница" проходит выставка "Аланика. Метод эксперимента", организованная Северокавказским филиалом Государственного центра современного искусства в рамках VI Московской бьеннале современного искусства. Выставка представляет итоги девятилетней работы во Владикавказе симпозиума "Аланика", цель которого – диалог художников, критиков и зрителей о современном искусстве и трансформация их мировосприятия.

Современные поджанры искусства, в которые входят воркшопы, мастер-классы и перфомансы, позволяют превратить выставку из созерцательного в интерактивное, образовательное мероприятие. Художники разных стран, направлений и времен обмениваются здесь опытом и идеями, благодаря чему "Аланика" оказывается еще и школой современного искусства, создаваемого здесь и сейчас. В "Рабочем и колхознице" московским посетителям представлено огромное собрание произведений, прежде никогда не покидавших пределы Северной Осетии – лучшие работы и самые неожиданные результаты симпозиума.

Среди участников выставки осетинские художники, дагестанские мастера, чеченские экспериментаторы и многие другие деятели современного искусства из Грузии, Азербайджана, Турции, Ирана и других стран.

"Здесь представлены работы Международного симпозиума «Аланика» за 9 лет. К сожалению, мы не смогли все работы привезти сюда. Здесь определенная селекция, выборка, и нам показалось важным привезти именно эти работы, которые наиболее яркие, акцентные, которые представляют не только Осетию, но и вообще Северный Кавказ. Здесь есть работы, которые представляют и трагедии, например Беслан, и природу, и людей, и какие-то вещи, связанные просто с эмоцией художника, который впервые попал в горы Осетии. На трех этажах выставочного центра представлено 42 художника. Произведения сделаны в различных техниках и технологиях, от живописи, скульптуры, инсталляции, видео до концептуального искусства, объект. Практически все виды искусства здесь представлены", - заявил "Вестнику Кавказа" художественный директор Балтийского филиала Государственного центра современного искусства, куратор, художник Евгений Уманский.

"Эта выставка демонстрирует, что  на сегодняшний день существует прекрасная коллекция произведений современного искусства - коллекция Государственного центра современного искусства, его северного филиала. Часть этой коллекции представлена в этом интереснейшем здании, музейном центре «Рабочий и колхозница».  Я как художник горжусь тем, что моя работа представлена здесь. Это видеопроекция, созданная во Владикавказе два года назад. На меня произвела очень сильное впечатление история и недавние ее факты. Я сделала работу, связанную с трагедией в Беслане. Это было мое первое знакомство с международным симпозиумом «Аланика», с Владикавказом, с Осетией. Я была впечатлена не только трагическими событиями, которые там происходили не так давно, меня впечатлили потрясающие традиции этого региона и люди, и высочайшая культурная и какая-то человеческая атмосфера, которая там присутствует. Может быть, поэтому завязались такие очень интересные, партнерские отношения" – сказала "Вестнику Кавказа" заслуженный художник Азербайджана Сабина Шихлинская.

"У меня в работе две идеи. Во-первых, сегодня в том темпе, в котором мы живем, мы теряем культуру чтения книг, культуру познания. Мы просто смотрим телевизор, то, что нам показывают. Во-вторых, моя работа называется «Замороженные каналы», то есть, что нам показывают, то мы и смотрим. Я много раз была в Грузии, Азербайджане и других странах. Мне очень понравилось в Осетии, было очень интересно. У меня много позитивных впечатлений от «Аланики». Думаю, что это очень полезный и важный симпозиум для региона. Думаю, создатели провели отличную работу", - заявила художник Йиешим Ага-Оглу

30470 просмотров