Вестник Кавказа

Almonitor: «Турция не позволит сирийским курдам создать свое государство в Сирии»

Almonitor: «Турция не позволит сирийским курдам создать свое государство в Сирии»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание Zero Hedge пишет о несостоятельности внешней политики США в отношении России и Китая. Долгосрочный план Америки по продвижению национальных интересов и противодействию основным противникам - в полном беспорядке. Высшие должностные лица мечутся от одного кризиса к другому, придумывая стратегии, которые как оказалась, ничего общего не имеют с последовательной политикой. Корень подобного разногласия заключается в том, что руководство США не как не может решить, кто больший противник для государства: Россия или Китай?

Во времена холодной войны вся агрессия Вашингтона была направлена на уменьшение мощи Москвы. После распада СССР, спустя какое-то время, президент Буш объявил войну с терроризмом, предусматривавшую затяжное противостояние исламским экстремистам и их союзникам во всем мире. С тех пор для Америки все мировые государства разделены на две категории: те, кто с ними, и те, кто против. Такая политика в итоге привела к многочисленным войнам, рейдам, оккупациям и военным вторжениям. А в это время Россия укрепляла позиции, как экономические, так и стратегические, обзаводилась новыми партнерами и постепенно стала одним из мировых лидеров, также как и Китай.
Беспорядок в стратегическом мышлении администрации президента Обамы поражает - нет согласия в том, кого сделать очередным врагом государства: или «Исламское государство», или возрождающуюся после кризиса Россию, или Иран с несуществующей ядерной программой, или самоуверенный Китай. Не имея четкого внешнеполитического плана, Америка столкнулась с тем, что все больше мировых держав объединяются в борьбе против американской гегемонии. В итоге существует реальная угроза того, что США рискуют потерять свои позиции на мировой политической арене.

В выборе врага многие американские политики указывают на Россию, опасаясь, что сильное в стратегическом и экономическом плане государство, сумевшее восстановить свои силы после наложенных санкций, является наибольшей угрозой для глобальных интересов США.
Джеб Буш выразил мнение о том, что НАТО является единственной силой, которая имеет большое значение в сохранении основных принципов международного порядка. Другими словами, кандидат в президенты не исключает возможность очередного военного вмешательства в дела другого государства, причем без видимой на то причины.

Подобная хаотичная внешняя политика рано или поздно приведет к тому, что США, опасающиеся внешней угрозы, будут разрушены внутриполитическими проблемами, связанными со здравоохранением, инфраструктурой, образованием и загрязнением окружающей среды. И именно этот внутренний разлад, который уже намечается, дает России возможность продолжать восстановление своего статуса супер-державы.

Американское издание-обозреватель проблем Ближневосточного региона Almonitor пишет о возможном вторжении Турции на территорию Сирии. В своем первом публичном выступлении после всеобщих парламентских выборов 7 июня президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что не позволит сирийским курдам, номинальным союзником которых являются США, создать свое государство в Сирии.

Турция не стремится изменить геополитическое положение региона, однако руководство страны готово сделать все, чтобы обезопасить государство от атак курдских боевиков. Кроме того, Анкара небезосновательно боится союза курдов с «Исламским государством», что может привести к тому, что на границе с Турецкой Республикой образуется очаг напряженности.

В то же время страна не хочет вступать в вооруженный конфликт с кем бы то ни было, не использовав сначала дипломатические методы урегулирования кризиса. Кроме того, военная элита страны выступает за обсуждение подробного плана действий с Россией и Ираном. На данный момент руководство страны следит за развитием событий в регионе, чтобы в случае угрозы применить разумные ответные действия.

 

10585 просмотров