Вестник Кавказа

Антиизраильские волнения в Иордании улеглись?

Пётр Люкимсон, Израиль

Несмотря на резкую вспышку антиизраильских настроений в Иордании и призывов иорданской оппозиции выдворить из страны израильского посла, в канцелярии премьер-министра Израиля утверждают, что кризиса в израильско-иорданских отношениях нет и высшее руководство двух стран находится в постоянном контакте.

Причиной антиизраильских волнений и напряженности в отношениях между Иорданией и Израилем стал недавний трагический инцидент на пограничном переходе "Алленби" 10 марта. По данным военной полиции Израиля, во время рутинной проверки документов у въезжающих на территорию Израиля и Палестинской автономии граждан Иордании, находившийся в иорданском автобусе мировой судья Амана Раэд Зариат неожиданно с криком "Аллах акбар!" набросился с железным прутом на израильского пограничника, пытаясь отобрать у него оружие. Другой пограничник выстрелил в ногу нападавшего, но это не успокоило Зариата. Повиснув на пограничнике, он продолжил его душить и пытаться дотянуться до автомата. Тогда два пограничника открыли по Зариату огонь на поражение. Всего, с учетом выстрела в ногу, по нему было сделано было выпущено пять пуль, одна из которых оказалась смертельной. Пассажиры иорданского автобуса подтверждают эту версию.

"Убийство судьи", как назвали этот печальный инцидент иорданские СМИ, и вызвало взрыв негодования жителей Иордании в адрес Израиля. Иорданские политики и журналисты отказываются верить в то, что Раэд Зариат напал на израильского солдата и называют все происшедшее "хладнокровным убийством араба". Отказывается в это поверить и семья убитого, утверждающая, что он был тихим, очень уравновешенным человеком и не входил ни в какие экстремистские группировки.

Согласно материалам иорданских СМИ, Раэд Зариат родился в Шхеме (Наблусе) в одной из самых богатых и влиятельных семей Палестинской автономии. Получив юридическое образование в Иордании, он остался там жить, женился, родил двух детей, а в 2011 году был назначен на должность городского судьи.

Странности в судьбе Раэда Зариата начинаются в день его гибели. 10 марта он неожиданно не вышел на работу, а позвонил сослуживцам и сообщил, что хочет проведать родственников в Шхеме. Но отец покойного, отставной судья Ала Зариат утверждает, что утром того дня он говорил с сыном, и тот ни словом ни обмолвился о своем намерении отправиться в Шхем.

Выяснилось также, что пятилетний сын Раэда Зариата находится при смерти, и врачи накануне сообщили родителям, что шансов на спасение ребенка нет. Это наводит на мысль, что судья Зариат находился в крайне подавленном состоянии и, возможно, обдумывал мысль о самоубийстве. Но так как ислам (так же, как и иудаизм) категорически запрещает человеку накладывать на себя руки, то Раэд Зариат решил умереть смертью "шахида" - мученика. Видимо, именно этим объясняется то, что он продолжил борьбу с солдатом, даже получив ранение.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил иорданскому руководству соболезнование и сожаление в связи с инцидентом, предложив создать совместную иордано-израильскую комиссию по расследованию обстоятельств гибели судьи Зариата, и это предложение было принято. Одновременно, учитывая уличные волнения, власти Иордании значительно усилили охрану израильского посольства в Аммане.

Любопытно, что трагедия на пограничном переходе "Алленби" произошла в тот самый день, когда на конференции в Центре национальной безопасности в Тель-Авиве прозвучало предложение об использовании новейших израильских систем противоракетной обороны "Хец" ("Стрела") и "Кипат Барзель" ("Железный купол") для создания совместной системы региональной безопасности, охватывающей Израиль, Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию. Само обсуждение такой возможности свидетельствует об уровне отношений между четырьмя странами.

Стоит также отметить, что какие-либо происшествия на иордано-израильской границе случаются крайне редко, хотя ежедневно сотни граждан Иордании въезжают в Израиль, а израильтяне отправляются в Иорданию. Это не считая тысяч туристов, посещающих обе страны.
Самый трагический инцидент произошел в 1997 году на расположенном на границе Израиля и Иордании острове Нахараим, получившем название "Остров мира". Тогда иорданский пограничник Ахмад Дакамсе открыл из автомата огонь по группе израильских школьниц. В результате 7 еврейских девочек были убиты и 6 получили тяжелые ранения. Вскоре после этого тогдашний король Иордании Хуссейн прибыл в Израиль. Встав на колени, король попросил прощения у родителей убитых девочек и пообещал, что убийца их детей понесет суровое наказание. В итоге тот был приговорен к пожизненному заключению, однако в 2011 году иорданский парламент принял решение об освобождении убийцы израильских школьниц, что было предотвращено лишь после вмешательства нынешнего монарха Абдаллы II.

12485 просмотров