Вестник Кавказа

Армяне и азербайджанцы в Тбилиси

Давид Степанян, Ереван

6 армянских и 6 азербайджанских журналистов в ходе прошедшего в начале декабря в Тбилиси семинара для журналистов на тему «Профессиональная этика и роль журналистов в нагорно-карабахском конфликте» обсудили возможности примирения между двумя народами. Встречу организовала британская неправительственная организация International Alert. Это уже третий такой семинар, первый прошел в Великобритании в декабре 2011 года, второй - в марте 2013 года в Боснии и Герцеговине.

По словам менеджера International Alert Марины Нагаи, тбилисская встреча стала одним из компонентов более обширного проекта по нагорно-карабахскому конфликту в рамках EPNK, в котором Alert участвует наравне с четырьмя другими европейскими организациями. В тбилисском семинаре были слиты в одно два проекта Alert: экспертный диалог по исследованию других конфликтов и работа с армянскими и азербайджанскими журналистами. Журналисты получили возможность пообщаться и задать вопросы ведущим армянским и азербайджанским экспертам в области гражданского миротворчества - Микаелом Золяном из Еревана, Авазом Гасановым из Баку. Презентацию и обсуждение фильма «Воспоминание без границ» о беженцах из Армении и Азербайджана в соавторстве организовали эксперты Тогрул Джуварлы и Арут Мансурян. Профессиональные тренинги провела журналист-конфликтолог Маргарита Ахвледиани.

Тбилисская встреча прошла под девизом “Лучше разговаривать, чем воевать”. Участники, забыв об эмоциях, попытались понять, выслушать друг друга. Для некоторых молодых журналистов в обеих группах встреча с армянами/азербайджанцами была первой в жизни и даже привела их в некоторое замешательство. Слишком уж отличалась реальность от картины, нарисованной пропагандистской машиной. Встреча в Тбилиси стала редкой возможностью для общения армянских и азербайджанских журналистов, сталкивающихся в своей работе со схожими проблемами.

Красной нитью мероприятия стала необходимость соблюдения его участниками журналистской этики. В конце концов, взаимную нетерпимость в обоих обществах нагнетают не только политики, но и журналисты. Причем если первые делают это в собственных целях, а причины подобного поведения журналистов порождают немало вопросов. Нагнетание взаимной нетерпимости и ненависти уж точно не исходит из интересов двух народов. Особенно на фоне недавнего рестарта после двух лет пробуксовки переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

17960 просмотров