Вестник Кавказа

Axis of Logic: "СМИ - единственная опора, на которой держится «могущество» США"

Axis of Logic: "СМИ - единственная опора, на которой держится «могущество» США"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание Axis of Logic пишет о том, как и почему искажается образ России в западных СМИ. Отношения между Вашингтоном и Москвой находятся в упадке на фоне политических событий в мире, однако все еще есть надежда на то, что сотрудничество двух стран рано или поздно возобновится. Одним из решающих факторов в создании образа России в качестве страны, которая «угрожает безопасности» США и Европы, стали западные средства массовой информации, преподносящие факты в совершенно искаженном виде. 

События в Киеве и последующее присоединение Крыма к России рассматривается не иначе как агрессия со стороны Кремля, хотя на самом деле, за событиями в столице Украины явно стоят интересы западных стран, которые решили сменить неугодное руководство страны, а жители Крымского полуострова сами приняли решение войти в состав России. Однако западные читатели никогда не узнают о том, что происходило и происходит в действительности. На самом деле Владимир Путин не воспринимается как агрессор внутри своей страны. Большинство населения России считают его разумным руководителем, который действует в интересах своего государства. Чего нельзя сказать о других западных лидерах.

Недавний опрос в Великобритании показал, что 4 из 5 британцев проголосовали бы за Путина, а не за действующего премьер-министра Дэвида Кэмерона, если бы у них был выбор. Вероятнее всего, подобные результаты можно было бы наблюдать и в США, где нынешняя администрация во главе с Бараком Обамой не делает ничего для населения, зато активно участвует во всех международных конфликтах, а зачастую и провоцирует их.

Негативный образ России выгоден для американской элиты, так как благодаря борьбе с несуществующей внешней угрозой, можно отвлечь население от серьезных внутренних проблем. Кроме того, на фоне провала США в урегулировании сирийского конфликта Россия выглядит крайне выгодно, умело борясь с терроризмом и восстанавливая порядок на Ближнем Востоке. Если бы Америка признала свое фиаско в Сирии, то это означало бы, что об американском лидерстве в мире не может быть и речи. Таким образом, западные СМИ - единственная опора, на которой держится «могущество» США. 

Американским лидерам необходимо срочно пересмотреть свою тактику в отношении России. По сути, Москва - партнер, необходимый Вашингтону в борьбе против международного терроризма, который в любой момент может стать реальной, а не выдуманной угрозой для американского населения. 

***

Американский исследовательский центр  The Washington Institute for Near East Policy (Вашингтонский институт по изучению политики Ближнего Востока) пишет о том, как будут складываться отношения между Ираном и Саудовской Аравией. По мнению экспертов института, хотя открытого военного противостояния не будет, но косвенно страны будут находиться в состоянии затяжного конфликта. 

Самое неприятное для Саудовской Аравии то, что Иран имеет преимущество не только на своей территории, но и на территории Восточной провинции самой Саудовской Аравии, население которой представлено шиитским большинством. В случае если противостояние все-таки перейдет в открытый конфликт, Иран получит доступ к богатому нефтью региону Саудовской Аравии. 

Со своей стороны Эр-Рияд может усилить поддержку повстанческих групп в Сирии, в результате чего режим Башара Асада, который защищает Иран, может быть свергнут, и Тегеран потеряет влияние в Дамаске. Хотя ни Саудовская Аравия, ни Иран не предусматривают открытую войну, всегда остается возможность столкновений на общих границах, что еще сильнее усугубит обстановку на Ближнем Востоке. 

Так или иначе, но конфликт между двумя государствами развивается на протяжении многих лет, и единственное, что может предпринять на данный момент мировое сообщество, это попытаться перенаправить агрессию двух стран на борьбу с терроризмом, который только выигрывает на фоне разногласий ближневосточных держав. 

 

12225 просмотров