Вестник Кавказа

Азербайджан никогда не вел войну с гражданским населением

Азербайджан никогда не вел войну с гражданским населением
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Строительство армии остается приоритетом политики Азербайджана, который живет в условиях войны. В 1994 году был введен режим прекращения огня, который Армения постоянно нарушает, прибегая к вооруженным провокациям всякий раз, когда на ее увеличивается международное давление. "Сопредседатели Минской группы в последнее время неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Это говорит о том, что оккупации должен быть положен конец", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки по районам, расположенным на линии фронта.

По словам президента, позиция Баку завоевывает все большую поддержку в мировом масштабе; видя это, Армения прибегает к вооруженным провокациям, чтобы сорвать переговоры и продолжать захватническую политику. Так, позиции азербайджанской армии были атакованы летом 2014 года, а в ноябре того же года, после того как в переговорах появились определенные надежды, Армения провела в Агдамском районе широкомасштабные учения с участием личного состава в 47 тысяч человек. Несколько дней азербайджанская сторона вела себя сдержанно, но после того как два армянских военных вертолета атаковали ее позиции, армия Азербайджана уничтожила один из них. Пользуясь этим, Ереван обвинил Баку в нарушении режима прекращения огня, и в переговорном процессе вновь наступил застой.

Ильхам Алиев особо подчеркнул, что азербайджанская армия уничтожает огневые позиции врага, когда по ней открывают огонь, но никогда не вела и не ведет войну с гражданским населением. В то же время азербайджанская армия всегда будет защищать своих граждан. "В ночь с 27 на 28 апреля около 2 часов ночи первый снаряд упал во двор школы номер 6. В это время я находился дома. Я прошел за ограду, чтобы в меня не попал осколок. Вслед за этим упала граната. Я вышел на дорогу, после чего второй снаряд упал на наш дом", - рассказал президенту Мубариз Гасанов из города Тертера.

А в начале апреля в населенных пунктах Тертера, подвергшегося обстрелу из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок, пострадали 256 домов, четыре школы, два врачебных пункта, детский сад, 32 дома были полностью разрушены. "Армяне думали, что сломят нашу волю. Мы не отдадим ни пяди нашей земли. У нас сильная армия, отважные сыны", - говорит жительница города.

В селе Гапанлы Тертерского района, расположенном в 200 метрах от линии фронта, в результате вражеского обстрела пострадали 55 домов, 14 из них полностью разрушены. Жительница села пообещала президенту: "Мы, женщины, тоже готовы идти в бой. Ничего не боимся, будем жить и не покинем свои дома. И не только на этой земле, даст Аллах, мы вернем и те земли, и будем жить и там, и в Шуше".

Ильхам Алиев заверил жителей, что все дома будут восстановлены: "Азербайджанское государство окажет помощь, мы выделим средства. Все должно быть заактировано, задокументировано, необходимо заснять на фото, видео дома, установить нанесенный ущерб. После этого мы отдадим их в суд".

На встрече с военнослужащими части, дислоцированной в Тертерском районе, президент Азербайджана напомнил, что азербайджанская сторона продемонстрировала миролюбие, согласилась 5 апреля на прекращение огня, но в ночь с 27 на 28 апреля населенные пункты, расположенные вблизи от линии соприкосновения, вновь подверглись обстрелу. Сейчас преимущество на линии соприкосновения полностью находится на азербайджанской стороне и ее боевые позиции еще более укрепились.

Президент Азербайджана заявил, что на Армению оказывается серьезное давление странами-сопредседателями: "Правда, они открыто не заявляют об этом, стараются сохранять баланс. Но реальности заключается в том, что сегодня сторона, препятствующая мирному урегулированию конфликта – Армения... Мы не хотим войны. Мы хотим, чтобы вопрос решился мирным путем. Но чтобы был решен. Проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла".

"Увидев, что азербайджанский солдат, офицер крепко стоит на своей родной земле, ВС Армении начали вооруженные провокации против гражданского населения. Убиты и ранены гражданские лица. Нанесен ущерб более 500 нашим домам, полностью разрушено или сожжено более 100 домов. Это и есть уродливое лицо армянского фашизма. Они совершали такие же действия и в первой карабахской войне, совершили ходжалинский геноцид против азербайджанского народа. И сегодня, видя на поле боя, что сил недостаточно, они берут на прицел мирное население", - сказал глава государства.

По словам Алиева, все международные организации - ООН, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Совет Европы, Движение неприсоединения и другие организации - защищают справедливую позицию Азербайджана. Ни одна международная организация не поддерживает захватническую политику Армении, ни одна страна в мире не ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана. "Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Оккупированные Нагорный Карабах и другие земли - наши исторические земли. Граждане Азербайджана должны жить и будут жить на этих землях. Мы будем стремиться посредством переговоров наставить Армению на правильный путь. Мы усилим дипломатическое, политическое, экономическое давление, укрепим позиции на линии соприкосновения войск. Если против нас будет совершена очередная армянская вооруженная провокация, то вновь будет дан необходимый весомый ответ, и результат будет таким же", - пообещал президент Азербайджана.

Для этого есть все возможности - материально-техническая база азербайджанской армии значительно усилена. Закупается самое современное вооружение, техника, боеспособность армии на самом высоком уровне, а чувство патриотизма очень высокое не только в армии, но и во всем обществе.

Алиев пообещал, что для строительства армии будет сделано все необходимое. "Иногда проармянские политики из разных стран обвиняют меня в том, что Азербайджан все больше увеличивает военный бюджет. Но мы подверглись агрессии. Если бы не было этой агрессии, то, конечно же, в этом не было бы необходимости. Если бы у нас не было сильных боевых возможностей, то сегодня ситуация на линии соприкосновения могла бы быть иной".

Президент Азербайджана выразил надежду на то, что решение конфликта даст возможность и армянскому государству построить независимое государство, и захватнической политике будет положен конец. "Чем быстрее армянское руководство поймет, что они смогут развиваться только в условиях мира с Азербайджаном, тем быстрее будет положен конец конфликту", - сказал Ильхам Алиев.

23675 просмотров