Вестник Кавказа

Азербайджан представляет Baku City Circuit

С 17 по 19 июня Баку превратится в арену борьбы 22 самых сильных пилотов Формулы-1 в мире. На специально построенном для этого турнира Бакинском городском треке пройдут соревнования Гран при Европы. Гоночная трасса будет проходить непосредственно по городским улицам. Максимальная скорость составит более 300 км/ч, что сделает эту трассу самой быстрой среди всех городских этапов Формулы-1.

Формула-1 открывает для себя новую страну – Азербайджан. Восьмой этап чемпионата мира пройдет на трассе города, в котором соединяется богатая история, культурное наследие и высокотехнологичное будущее целой страны. История, культура, традиции, славное прошлое и захватывающее будущее – все это относится к столице Азербайджана.

Длина трека в Баку составляет 6 км и включает в себя 20 поворотов (8 правых и 12 левых), движение организовано против часовой стрелки.

Первый поворот – место напряженной борьбы на самом старте гонки. Небольшая прямая, и снова левый поворот, выводящий пилотов на длинную прямую протяженностью более 1 км. На торможении перед третьим поворотом будет множество обгонов. Следом идет среднескоростной четвертый поворот, после которого пилоты устремляются к связке пятого и шестого, выводящих их на бульвар. Изюминка трассы – восьмой поворот, самый сложный и красивый виражу Baku City Circuit. Небольшой подъем к старому городу, и борьба на скорости 300 км/ч продолжится на подходе к пятнадцатому повороту – отличное место для баталий и обгонов, после чего гонщики начнут спуск к набережной – самому скоростному участку трассы.

Кто станет победителем, узнаем 19 июня.

 

18500 просмотров