Вестник Кавказа

«Азербайджан - территория толерантности» в воюющем Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
«Азербайджан - территория толерантности» в воюющем Израиле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уже около полугода фотовыставка «Азербайджан - территория толерантности» путешествует по разным городам Израиля. В каждом городе ее открытие проходило по-своему, но такого, как в городе Лод, не было никогда.
Открытие фотовыставки, организованной ассоциацией «Израиль-Азербайджан» («АзИз) при поддержке «Фонда Гейдара Алиева» и Национального Центра толерантности Азербайджанской Республики, было запланировано на 8 июля. Организаторы мероприятия, несмотря на то, что за прошедшие сутки по территории Израиля из сектора Газа было выпущено более 100 ракет, решили ничего не отменять, хотя были сомнения - придут ли зрители?
Любовь к жизни и к своей родине - Азербайджану - пересилили у людей страх перед бомбежкой. Зал был полон, но мероприятие началось с небольшой задержкой – прозвучала сирена воздушной тревоги. Взрыва не последовало: все были свидетелями того, как в небе выпущенную террористами ракету перехватил снаряд противоракетной установки «Железный купол».

Единственным человеком, не пришедшим на открытие выставки, был мэр Лода Яир Ревиво, который не имел права покинуть штаб обороны тыла. А в остальном все шло так, как и было запланировано.

Вечер вела директор Азербайджанского культурного центра при ассоциации «АзИз» Егяна Сальман. Поблагодарив зрителей за смелость и преданность, она передала слово руководителю городского отделения «АзИз», адвокату Илане Лайтман, которая прочитала интересный доклад о жизни евреев Азербайджана на протяжении многих веков и до сегодняшних дней.
Потом был показан фильм, снятый израильскими тележурналистами во время поездки в Баку.
А затем собравшиеся с большим удовольствием смотрели и слушали концерт мастеров искусств – выходцев с Кавказа, абсолютно забыв, что в любую минуту может прозвучать новая сирена воздушной тревоги.

В концерте приняли участие популярный дуэт «Баку-Москва» - Фарид Алони и Софи Либерман, солисты ансамбля кавказского танца «Танцующая жемчужина», под управлением Панины Ясковой со своей новой программой, нагарист Хикмет Сабир оглы.
Приятным сюрпризом стала премьера песни на языке горских евреев – джуури, в исполнении израильской певицы Хавы Долев и известного азербайджанского певца Назима Файтончу, которые так же исполнили несколько своих сольных песен.
Несмотря на тревожную обстановку, на открытие выставки приехали гости из других городов - советник мэра Акко по работе с выходцами с Кавказа Рауф Агаларов, депутаты горсоветов Кирьят-Яма и Ор-Акивы Маргарита Казакова и Йоси Пейсаров, начальник управления абсорбции Рамле Екатерина Вайсброд.

12260 просмотров