Вестник Кавказа

Азербайджанская политика снижения курса валюты более успешна, чем российская

Вчера в Общественной палате (ОП) РФ прошел круглый стол «Россия и Азербайджан в период экономического кризиса. Пути разрешения и новые тенденции в экономике двух стран», в котором приняли участие российские и азербайджанские эксперты в сфере экономики и политологии, представители государственных органов, а также активная молодежь.

Как заявил первый заместитель председателя Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков, "Россия и Азербайджан являются друзьями на протяжении многих десятилетий, и сейчас они развивают отношения. В этих отношениях очень важной является позиция лидеров стран, президентов Путина и Алиева, прежде всего, их историческая встреча накануне президентских выборов Азербайджана, где Владимир Владимирович очень решительно и твердо поддержал Ильхама Гейдаровича Алиева в том, чтобы избираться на этот пост. Поддержка президента Алиева [в Азербайджане] очень большая, но проблема в том, что наши западные коллеги пытаются все время атаковать легитмность выборного процесса". 

По словам Маркова, в экономической сфере Москва и Баку оказались в похожей ситуации, из-за падения цен на нефть, из-за зависимости бюджетов от цены на нефть. И ответная политика во многом похожа - прежде всего, это политика управляемого снижения курса национальной валюты. Это грамотная и точная политика, которая позволяет сбалансировать бюджет и одновременно сделать более конкурентоспособным производство внутри страны. В мире разворачиваются валютные войны".

Азербайджанская политика снижения курса валюты кажется Маркову более успешной, чем российская: "Российская оказывается слишком волатильной, она слишком стихийная, в то время когда азербайджанское снижение валюты обосновано управляемыми решениями".

Между тем, по словам политолога, в предыдущие годы Москва и Баку уделяли  недостаточно внимания сотрудничеству с точки зрения взаимной торговли, торговых потоков. "Казалось, что поскольку у нас огромные бюджеты, то остальное, приложится, помидоры сами себе пробьют дорогу. Это не вполне правильно. И эта изменившаяся экономическая ситуация, которая делает влияние нефти и газа менее значимым, поощряет нас к тому, чтобы были сделаны большие изменения. Но я пока, честно говоря, не очень вижу больших решений в этом направлении", - заявил Марков. 

Вместе с тем, по его словам, Азербайджан обладает великолепным сельскохозяйственным комплексом, в который вложены немалые ресурсы: "Это весьма здоровая продукция, без химикатов. Есть огромное количество людей, судьба которых в России связана с Азербайджаном, которые способны обеспечивать высокий спрос на азербайджанскую сельхозпродукцию. Но для этого нужно создавать каналы дистрибуции. Трудно пробиться на полки ритейловских систем, но малый и средний бизнес всегда будут в таких условиях. Поэтому нужно делать большие торговые бренды, возможно, они должны носить региональный характер, и под этими  большими торговыми брендами пробиваться к российским ритейлам. Думаю, что политическая поддержка такой торговой политики была бы очень большая, поскольку наше политическое руководство рассматривает Азербайджан как дружественную страну, с которой нужно и можно развивать такие торгово-экономические отношения". 

Марков призвал азербайджанских бизнесменов подумать о том, чтобы часть продукции, которую они закупают в других странах, в частности продукцию машиностроения, закупать в России. "Однако здесь требуется более точное понимание номенклатуры. Российские машиностроительные предприятия не очень знают о том, что конкретно закупается Азербайджаном и в каких параметрах. Азербайджанская сторона, прежде всего, диаспора, могла бы сделать анализ ситуации и выйти с предложением, которое получит большую политическую поддержку".

14310 просмотров