Вестник Кавказа

Азербайджанский «Последний еврей в деревне» на израильском кинофестивале

"АзИз"

В Афуле стартовал международный кинофестиваль «Near Nazareth Festival», в котором принимают участие фильмы из 65 стран. Фестиваль проводится при поддержке Управления абсорбции муниципалитета города Афулы, а организаторами открытия фестиваля стали Азербайджанский культурный центр при международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» и Центр «Tovushi» (США), которые делают всё возможное, чтобы израильское общество поближе познакомилось с культурой и историей Азербайджана и с жизнью еврейской общины Азербайджана, поселившейся в этих краях много веков тому назад.

Специально к этому дню, ассоциация «АзИз» совместно с Центром «Tovushi» (США), международным благотворительным фондом «СТМЭГИ» и Центром сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Sholumi» выпустили DVD этого фильма, который был подарен каждому зрителю, пришедшему в этот день на открытие кинофестиваля.

Международный кинофестиваль «Near Nazareth Festival» открылся демонстрацией документального фильма «Последний еврей в деревне» азербайджанского режиссёра Руфата Асадова.

Героя фильма «Последний еврей в деревне» зовут Меир Манаширов. Именно он оказался последним евреем в деревне Мюгди-Гафтаран, которую когда-то населяла большая горско-еврейская община.

Как сказал в интервью после показа фильма сам режиссёр Руфат Асадов, специально приехавший на открытие фестиваля, начиная эту работу, он и не думал ни о каком глубинном смысле и сверхзадаче. Ему просто показался интересным главный герой ленты – человек с непростой судьбой и чёткой жизненной позицией.

Меир долго не соглашался сниматься, и только после многочисленных просьб и уговоров разрешил походить за собой с камерой.

«Мы снимали фильм много месяцев», – рассказывал режиссёр. «Вы увидите в фильме и зелёную траву, и белый снег. Мы не мешали герою, тихонечко снимали, беседовали с ним, когда у него было настроение, и постепенно набрали огромный и очень интересный материал».

Необходимо заметить, что наш герой не одинок. У него большая семья, дети и внуки, живущие в разных странах мира. Так и среди зрителей премьерного показа фильма в Афуле был один из сыновей Меира Рагим Манаширов, проживающий в Израиле. Было очевидно, что для него самого всё увиденное на экране стало настоящим откровением. Он и не подозревал, что про его отца снимали фильм.

Как сказал Рахим, все дети навещают отца, постоянно приезжают к нему. Каждый из детей был бы рад переезду отца к ним, но Меир не соглашается уехать из родных мест и оставить на произвол судьбы деревенское кладбище, где похоронены все его предки, друзья, соседи.

Несмотря на то, что в фильме приводятся факты из истории евреев Кавказа, и даже озвучивается версия, объясняющая их название «горские евреи»,  тема, затронутая в нём, не имеет национальности.

Для чего я живу? В чём истинный смысл моего пребывания на земле? В чём моё предназначение? Этими вопросами задаётся каждый из нас – русский, еврей, француз, азербайджанец…

И только человек, родившийся и выросший в атмосфере толерантности, присущей Азербайджану, точно знает ответы на эти вопросы.

28885 просмотров