Вестник Кавказа

БРИКС создает свой банк развития

14-16 июля в Бразилии пройдет саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), где будет подписано соглашение о создании нового банка развития с разрешенным капиталом до 100 миллиардов долларов. Он может заработать уже в следующем году. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, "по капиталу нет вопросов, три позиции согласованы: разрешенный капитал — 100 миллиардов долларов, распределенный между странами-участниками — 50 миллиардов, оплаченный, который страны обязуются внести в течение семи лет, — 10 миллиардов долларов". В случае необходимости оплаченный капитал может быть увеличен по требованию на 40 миллиардов.
Банк отрыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не будет снижаться ниже 55%, и контроль в любом случае останется за этой организацией. Все решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств или двумя третями голосов.
На саммите лидеры БРИКС должны принять решение о том, где будет штаб-квартира банка — в Шанхае и в Нью-Дели — и кто будет его возглавлять.

Но директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондента РАН, профессор Владимир Давыдов не склонен к эйфории: «Уже в газетах, в СМИ говорят, что это будет чуть ли не антитеза Международному валютному фонду. Я думаю, что об этом еще рано говорить. Я не думаю, что Владимир Владимирович [Путин] или [президент Бразилии] Дилма Русеф хотят сделать это. Они хотят добиться в конце концов выполнения решения 2010 года. А перераспределение квот в рамках Международного валютного фонда и Всемирного банка должно было уже завершиться в 2014 году, но тяжеловесы МВФ и Всемирного банка сейчас по существу саботируют это решение, потому что они не хотят, чтобы БРИКС имел контрольный пакет. Без финансового обеспечения совершенно очевидно, что ничего не сдвинется с мертвой точки».

Второй приоритет саммита БРИКС – это создание механизмов расчета в национальных валютах. «Страны БРИКС извлекают уроки из последнего кризиса, когда доллар и частично евро стали терять свое качество универсальной, резервной валюты. И в этих условиях доверять и полагаться только на эти в общем-то сильные платежные инструменты нельзя. Нужно создавать подстраховочные варианты. Поэтому нужно создавать эти механизмы. Китай, в первую очередь, Россия, Бразилия пошли по этому пути. Уже есть двусторонние многие соглашения между Россией и Китаем. Будут создаваться на базе двусторонних многосторонние соглашения. Огромное значение имеет биржевой союз БРИКС. Он позволит повысить капитализацию корпораций стран БРИКС», - считает Давыдов.

По его мнению, первый круг саммитов показал, что хотят ли страны-члены, либо не хотят, геополитика мощно вторгается в повестку дня БРИКС: «Сейчас тем более, потому что все страны БРИКС ощущают это похолодание, дуновение стужи на мировой арене. По-разному, в разном ракурсе, в разной степени. Я думаю, что это ощущение должно реализоваться в действиях».

7145 просмотров