Вестник Кавказа

Батуми затопило

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Вечером в понедельник батумская мэрия отменила чрезвычайное положение и режим «высшей степени опасности» на побережье. Но поскольку сильнейший шторм, начавшийся утром в воскресенье, продолжается, жители и гости Батуми по-прежнему  боятся подходить к берегу. О купании в море речи быть вообще не может.  

Шторм начался неожиданно - вдруг потемнело и задул сильнейший ветер. На пляжах было многолюдно - в Батуми пик туристического сезона, много зарубежных гостей. Сотрудники спасательных служб вышли в море на катерах, с помощью мегафонов предупреждая людей об опасности. Но многие не смогли выплыть самостоятельно, и их пришлось вытаскивать опытным пловцам. От смертельной опасности удалось спасти 16 человек, в том числе иностранцев, не ожидавших ничего подобного в красивом курортном городе. Обошлось без жертв, но инфраструктуре Батуми нанесен огромный ущерб - сильнейший ливень не только смыл большую часть прибрежной инфраструктуры, в том числе знаменитый Новый бульвар, которым так гордился экс-президент Саакашвили, но повалил столбы линий электропередачи, унес в море декоративные скамейки, уничтожил аквапарк и детские площадки.  


Особенно пострадал «болотный» квартал, где вновь проявилось главное урбанистическое проклятье постсоветской Грузии и практически всех ее городов, включая Тбилиси - слабая пропускная возможность коллекторных систем. Они снова не справляются с потоком воды и не способны предотвратить затопления подвалов, дворов и первых этажей, пешеходной зоны, а также парков и других городских объектов. А ведь большинство популярных ресторанов, кафе и баров расположены как раз на первых этажах домов.  
Сотрудники муниципальных служб вывели на улицы спецтехнику, город от глыб, выброшенных морем.

Остается посочувствовать туристам, однако, ураган и тропический ливень не редкость для Аджарии. Шторма такой силы здесь не было уже лет десять, но ливни и штормовой ветер обрушиваются на Батуми чаще всего именно летом – в разгар туристического сезона.  
Михаил Саакашвили, объявивший Батуми знаковой стройкой во время своего президентства, даже рассматривал вопрос «экологической перестройки» всего региона. Предлагалось понизить высоту горы Мтирала (Плачущая гора), нависающей над Батуми, чтобы грозовые фронты проходили над ней, а не скапливались у горы, обрушивая затем на курортный город ливни. Потому гора и называется «плачущей».  


Но Саакашвили не решился на этот авантюрный шаг, поскольку специалисты не смогли гарантировать результат при огромных затратах на осуществление проекта. Урбанисты посоветовали укреплять инфраструктуру: расширять возможности водных коллекторов и строить более прочные мостовые. Но это долго и «не видно глазу», а Саакашвили любил «быстро, здесь и сейчас».

К счастью, ливень и шторм не смыли весь Батуми в Черное море, утром во вторник его небоскребы вновь засверкали на солнце, подогревая надежду, что подобное не повторится, по крайней мере, еще лет десять.  

97105 просмотров