Вестник Кавказа

Без инвестиций практически невозможно преодолеть последствия падения цены на нефть и курса рубля

Правительство России обнародовало план по выводу российской экономики из кризиса. На это выделяется почти 35 млрд долларов. План рассчитанный на год, нацелен на стимулирование внутреннего производства и поддержку малого бизнеса.

Глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский говорит, что в его комитете поддерживают антикризисный план правительства, но предлагают внести в него дополнительные меры.
Так, 2015 году в первую очередь должна быть была оказана поддержка реальному сектору экономики: "Мы хотели бы, чтобы в первую очередь развивались направления по импортозамещению - это все, что касается агропромышленного комплекса, лекарственного обеспечения и комплектующих".

"Это те направления, которые нам сегодня необходимо развивать, чтобы, во-первых, экономически себя поддержать, поддержать экономический рост и, во-вторых, для того, чтобы обеспечить занятость. И самое главное, конечно, нам необходимо это сделать для того, чтобы не происходил резкий рост цен на все продукты, как первой необходимости, так и промышленного производства. Это главные направления, которые должны быть отражены во всех планах, которые будут уже детализироваться правительством", - уточнил Руденский.

Говоря о ключевой ставке в 17%, депутат выразил мнение, что "с такой ключевой ставкой поддержать уровень промышленного производства, который мы имели в 2014 году, будет достаточно тяжело. Поэтому необходимо снижение этой ставки хотя бы в краткострочной перспективе".

Что касается инфляции, то для ее удержания, по мнению Руденского, "нужно предпринять достаточно большой комплекс мер, и этот комплекс мер. Необходима сегодня поддержка малого и среднего бизнеса. Это, в первую очередь, занятость населения, это поступление и формирование местных бюджетов. Нужно, большую свободу дать нашим предпринимателям".

В комитете по экономической политике хотят дополнить антикризисный план такими новациями как кардинальное снижение административной нагрузки на предпринимательство, уменьшение количества проверок и контролирующих органов, более ощутимым снижением налогового бремени для малого бизнеса, системой мер по существенному повышению доступности кредитов, и в целом по повышению инвестиционной активности в стране.
"Необходим форсированный рост инвестиций в экономику. Ведь без инвестиций практически невозможно преодолеть последствия падения цены на нефть и курса рубля, роста ключевой ставки, цен и инфляции. Особое внимание нужно уделить стимулированию отраслей и сфер, которые являются локомотивами социально-экономического развития страны и обладают при этом значительным мультипликативным эффектом", - полагает Руденский. Он также считает необходимым предусмотреть жесткие меры по контролю за целевым использованием средств, выделение которых предусмотрено антикризисным планом.

 

11230 просмотров