Вестник Кавказа

Безбедная старость в Армении

Давид Степанян, Ереван
С 1 января прошлого года правительство Армении приступило к реализации пенсионной реформы, начав внедрение добровольной накопительной пенсионной системы, которую с 1 января 2014 года сменит обязательная накопительная пенсионная система. Бенефициариями, а точнее козлами отпущения проекта станут все граждане, родившиеся после 1 января 1974 года.

Если верить властям, накопительный компонент позволит будущему пенсионеру самому формировать размер будущей пенсии. Накопительной пенсионной системой с 2014 года смогут воспользоваться все работники моложе 40 лет, самозанятые и сельчане. Работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (порядка 60 дол.), будет вносить государство.

По мнению главы парламентской комиссии по социальным вопросам, республиканца Акопа Акопяна, действующая сегодня в Армении пенсионная система несправедлива, поскольку основана на расчете трудового стажа, в то время как накопительная пенсионная система позволит устанавливать пенсию на основе выплаченных налогов. По его прогнозам, участники новой пенсионной системы при достижении пенсионного возраста будут получать пенсию в размере 40% от средней зарплаты. Гарантировать же доходность накопленных средств в размере годовой инфляции будет государство, естественно за счет госбюджета.

Несмотря на столь радужные перспективы, армянское общество и будущие пенсионеры встретили очередное рацпредложение правительства Тиграна Саркисяна в штыки. Главным вопросом они считают обеспечение гарантий пенсионных вкладов. Именно по этому вопросу развернулись дебаты, как в парламенте республики, так и вне его стен. Правительство пытается обосновать гарантии, утверждая, что реформа призвана обеспечить безболезненный для граждан и гарантированный для их вкладов переход на новую систему. Оппозиционные депутаты, наоборот, хотят доказать, что риски настолько велики, что лучше свернуть начатую реформу, которая может довести и страну и будущих пенсионеров до краха.

Парламентарии из оппозиционных фракций Армянского национального конгресса, партий “Наследие” и АРФ “Дашнакцутюн” считают, что накопительная пенсионная система будет способствовать лишь обогащению банков, а не реальному экономическому росту, особенно в период экономического кризиса. По их мнению, предусмотренные в пенсионной системе изменения заставят работодателей воздержаться от создания новых рабочих мест, поскольку любое новое рабочее место предполагает определенные обязательные выплаты в Пенсионный фонд.

Все это упирается в больной вопрос - кто будет распоряжаться пенсионными средствами и где гарантии, что люди, осуществляющие накопления, действительно получат их через много лет. По решению правительства, операторами накопительных пенсионных счетов могут стать действующие на территории Армении банки, инвестиционные компании и национальный оператор почтовой связи, которые соответствуют требованиям, установленных законом «О накопительных пенсиях». Однако возникает вопрос - за какие такие выдающиеся заслуги люди должны доверять свои деньги коммерческим банкам (а их в Армении 21), перед которыми правительство в очередной раз зажгло зеленый свет. Прекрасно зная, кому принадлежит большинство этих банков, не возникает сомнений, что правительство думает только об очередном генерировании доходов для банков.

Сомнительно, что накопительные взносы будут пущены в оборот в Армении. Скорее всего, они окажутся на зарубежных рынках, в то время как любая пенсионная реформа по определению может быть успешной лишь в случае внутреннего устойчивого экономического роста и наличия гарантий. Впрочем, как раз за рубежом новаторские изыскания армянского правительства встретили с нескрываемым восторгом. Оптимистичные оценки по поводу перспектив внедрения накопительной пенсионной системы были подкреплены заверениями экспертов USAID и обещанием оказать правительству Армении максимальное содействие в осуществлении программы.

Ободренные поддержкой, власти в лице министра труда и по социальным вопросам Артема Асатряна поспешили заявить, что внедрение обязательной накопительной пенсионной системы поспособствует развитию рынка ценных бумаг, так как средства Пенсионного фонда будут вкладываться именно в ценные бумаги. Замминистра финансов Вардан Арамян считает, что именно новая пенсионная система помогала преодолевать застой на рынке ценных бумаг во многих странах на момент осуществления пенсионных реформ. Однако эти заявления на фоне действующей в Армении криминально-олигархической модели управления экономики выглядят неубедительно.

Несколько независимых экономистов (а такие в Армении все еще существуют) указывают на несостоятельность обязательной накопительной пенсионной системы в армянских реалиях в ее нынешнем виде. Существует понимание того, что проводить такие серьезные реформы на основе утверждения "так делается во всем мире" нельзя. Обязательная накопительная пенсионная система Армении - это ничем не подкрепленная идея, призванная содрать с и без того неимущего населения три шкуры в виде дополнительных средств. В реальности, пакет реформ, предполагающий внедрение обязательной пенсионной накопительной системы, никаких проблем не решит. В условиях крайне низкого уровня зарплат в Армении говорить о пяти процентах, которые будут удержаны с заработной платы, об аналогичной сумме, которую обязуется приплюсовать к этому государство, нереально, особенно учитывая, что будущим пенсионерам придется ждать вожделенной пенсии 25 лет в условиях серьезных неясностей.

Учитывая же наличие огромной “тени” в структуре армянской экономики (по некоторым оценкам, она доходит до 75%) этот фактор не позволит накопить достаточно ресурсов, чтобы механизм обязательной накопительной системы, заработав должным образом, стал самодостаточным. Поэтому для начала нужно дать работодателям мотивацию выйти из «тени», для чего потребуется устранение привилегированных бизнесменов, ужесточение контроля над соблюдением закона. Но неплохие либеральные законы и правовые нормы в Армении не выполняются, а потому введение обязательной накопительной системы экономике ничего не даст.

Важный вопрос в этой связи поднял руководитель аналитического центра "Альтернатива" профессор Татул Манасерян. По его словам, в условиях высокого уровня безработицы в Армении, очень высокой доли безработных среди молодежи, небольшого населения страны внедрение подобной системы делает Армению крайне уязвимой с точки зрения демографической безопасности. На фоне стареющего общества Армении эта проблема приобретает все более угрожающие черты. Молодые работающие люди будут оплачивать не только содержание себя в будущем, но и содержание нынешних пенсионеров, что нанесет дополнительный удар по и так довольно потрепанному понятию социальной справедливости в Армении.

Между тем, еще не разобравшись с пенсионной системой, власти уже замахнулись на другой сравнительно честный способ отъема средств у собственных граждан - медицинское страхование. Так в ходе парламентских обсуждений проекта бюджета 2013 года депутат-республиканец, экс-премьер Армении Хосров Арутюнян заявил, что внедрение системы обязательного медстрахования смягчит коррупционные риски в этой сфере. Он заявил, что вопрос целесообразности перехода к обязательному медицинскому страхованию нужно поставить как политическую задачу, в противном случае дальше разговоров дело не пойдет. На это первый замминистра финансов Павел Сафарян поспешил заявить, что этот вопрос давно обсуждается в правительстве, никто не оспаривает необходимость внедрения медстрахования, и решение этой задачи будет в центре внимания Минздрава в будущем году.

Словом, правительство преисполнено решимости претворить пенсионную реформу в жизнь, и не очень интересуется ее целесообразностью и мнением общества. Более того, вслед за пенсионной последует медицинская, а потом и другая “реформа”. Вопрос же, светит ли гражданам Армении обещанная правительством безбедная старость по-прежнему звучит риторически, поскольку безбедно в Армении живут лишь сами власти, их окружение и прихлебатели различной политической окраски и калибра. Пенсионеры же либо существуют за счет средств, присылаемых более счастливыми родственниками из-за рубежа, либо роются в мусорных ящиках, либо ходят с протянутой рукой. В этих условиях власть внушает работающему поколению, что способна гарантировать сохранность средств, предназначенных для формирования Пенсионного фонда будущего. Пока что в эту легенду мало кто верит. Пока ни один гражданин Армении не перешел с действующей пенсионной системы на накопительную.
11620 просмотров