Вестник Кавказа

Bloomberg: "Эр-Рияду не удается заблокировать Иран на глобальном уровне"

Bloomberg: "Эр-Рияду не удается заблокировать Иран на глобальном уровне"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бизнес-издание Forbes пишет о том, каким образом российский вопрос может повлиять на "большую семерку". Саммит G7, стартующий 26 мая включает большой спектр вопросов, требующих решения - выход Великобритании из ЕС, вопросы России и Украины, Сирии, Ирана, Северной Корее и трансатлантического партнерства. В свою очередь премьер-министр Японии Синдзо Абэ в качестве председателя G7, скорее всего, будет использовать свое положение с тем, чтобы обсудить  возвращение России в G7.

Игнорируя просьбу Обамы по сдерживанию отношений с Кремлем, Абэ провел значительную подготовительную работу среди стран ЕС по части признания России неотъемлемой частью международного сообщества, а завершил свои дипломатические усилия визитом в Сочи, где встретился с президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным. В результате был выработан так называемый новый подход к российско-японским отношениям, направленный на увеличение объемов двусторонней торговли и инвестиций для восстановления инфраструктуры Дальнего Востока. Кроме того, Абэ выразил оптимистичные ожидания по поводу достижения прорыва в вопросе давнего территориального спора в отношении Курильских островов. 

Тем не менее реальная цель японского премьер-министра улучшить связи с Россией для того, чтобы иметь возможность противостоять росту регионального влияния Китая. Кроме того, Японии необходим партнер для поддержания стратегической автономии и независимой внешней политики в контексте альянса США-Япония. Синдзо Абэ выступает за отмену санкций в отношении России и призывает своих международных партнеров пересмотреть их внешнюю политику в отношении Кремля. 

Несмотря на все усилия Абэ, Вашингтон продолжает держать жесткую линию в отношении России. Скорее всего, санкции, срок действия которых истекает в конце июня, будут еще раз продлены на неопределенное время. Вероятнее всего, попытка Абэ убедить Вашингтон и Европу пригласить Россию на саммит G7/G8 окажется неудачной, так как даже Германия, страдающая от разрыва экономических отношений с Россией, выступает против подобного предложения. Тем не менее Москве удалось заручиться поддержкой Японии, что крайне важно на фоне мировых геополитических изменений. Подобный шаг со стороны японского правительства говорит о том, что Россия играет значительную роль в международных отношениях, и страны Азии, в отличие от США и Европы это осознают. 

***

Аналитическое издание Bloomberg пишет о планах Саудовской Аравии в отношении Ирана. Саудовская Аравия не смогла предотвратить подписание соглашения по ИЯП, и теперь руководству страны не остается ничего другого как ограничить возможности Ирана в использовании преимуществ договора. Прошло четыре месяца после того как санкции в отношении ИРИ были отменены, однако Иран все еще сталкивается с проблемами на пути вовлечения в мировую экономику. Саудовская Аравия, главный конкурент ИРИ на Ближнем Востоке, всячески пытается противостоять растущему превосходству Ирана. Эр-Рияд делает все для того, чтобы Европа не инвестировала в иранскую инфраструктуру, прибегая к ряду формальных и неформальных механизмов и препятствий. Главным оружием Саудовской Аравии по-прежнему остается нефть. В преддверии встречи в Дохе в прошлом месяце, когда крупнейшие нефтяные производители собирались заморозить добычу энергоресурса, руководство Эр-Рияда заявило о том, что план будет выполнен лишь в том случае, если Иран согласится в нем участвовать. Ирану, в свою очередь, необходимо нарастить объемы добычи нефти, чтобы выйти на досанкционный уровень и улучшить экономическое положение. 

Также в прошлом месяце Эр-Рияд запретил иранской авиакомпании «Махан» пересекать воздушное пространство Саудовской Аравии. Кроме того, иранские суда, транспортирующие нефть, не имеют возможности заходить в воды Саудовской Аравии и Бахрейна без специального разрешения со стороны последних. Саудовские лидеры усугубляют экономическую блокаду Тегерана политической изоляцией государства на Ближнем Востоке. 

Несмотря на все попытки, Эр-Рияду не удается заблокировать Иран на глобальном уровне. Дело в том, что и Европа, и США заинтересованы в развитии отношений с ИРИ. К тому же Иран уже интегрирован в экономическую систему в Персидском заливе, что резко ограничивает влияние Саудовской Аравии не только непосредственно на Иран, но и на весь ближневосточный регион в целом. 

 

15320 просмотров