Вестник Кавказа

Business Insider: "Европейские дипломаты не заинтересованы в дестабилизации России"

Business Insider: "Европейские дипломаты не заинтересованы в дестабилизации России"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Независимое американское издание VOX пишет о беспокойстве экспертов, связанном с конфронтацией России и Европы. Во время холодной войны ставки мировых держав делались на будущее мира. Казалось бы, по прошествии стольких лет ситуация должна была измениться, однако события прошедшего года показывают обратное. Попытки Запада изолировать Россию, путем наложения санкций, а также увеличение военного контингента на границах с Россией ведут к нарастанию агрессии в регионе. В свою очередь Москва выбрала путь культивации европейских союзников, для того чтобы антироссийская коалиция не имела такого мощного влияния, как хотелось бы Западу.

Вместо того, чтобы соперничать на экономическом уровне, Европа и США выбрали путь политического противостояния, что не может не беспокоить аналитиков по всему миру. В западных столицах дипломаты сосредоточены на проблемах ближневосточного региона, обвиняя Россию в том, что она пытается ослабить или даже расколоть НАТО, военная мощь которого необходима для борьбы с "Исламским государством". Однако давление, оказываемое на Москву, не является выходом из сложившейся ситуации напряженности. Напротив, оно ведет к нарастанию агрессии, которая может перерасти в полномасштабное военное противостояние, что нежелательно ни для одной из сторон.
Пока ЕС и США раздувают антироссийскую пропаганду, проблемы внутри самих западных стран не замечаются, что может привести к нежелательным последствиям для Запада. Но тогда уже не будет оснований для того, чтобы переложить свою вину на другие страны.

Другое американское издание Business Insider пишет о том, что европейские дипломаты не заинтересованы в дестабилизации России. Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что дестабилизация и изоляция России противоречит интересам Европы, а санкции не снимаются лишь потому, что Минские договоренности не выполняются в полной мере. Чем же объясняется такая смена настроения в Европе?
Дело в том, что сближение Москвы и Пекина, а также переговоры с Турцией о покупке ракет настораживают ЕС, заставляя задуматься над своим внешнеполитическим курсом. Находясь под давлением США, Европа оказалась в тупике, так как наложенные санкции обернулись против европейского капитала, а невозможность экспорта и импорта с Россией подрывает и без того нестабильный рынок европейского содружества.
Делая робкие попытки сблизиться с Россией после годовой изоляции и обвинений в адрес ее руководства, ЕС пытается исправить сложившуюся ситуацию. Однако пока окончательное решение о снятии санкций еще не принято, Россия продолжает укреплять свои позиции в самых разных регионах мира, начиная от Латинской Америки и заканчивая Китаем.

Американский еженедельник Washington Free Beacon опубликовал статью о том, что военное давление со стороны США ставит под угрозу переговоры по ядерной программе ИРИ. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что американское правительство намеренно делает все, чтобы сорвать переговоры. Хаменеи, за которым остается последнее слово по всем государственным делам Ирана, подтвердил данные о том, что два американских чиновника угрожали Ирану военными действиями, если переговоры возобновятся. Стоит напомнить о том, что руководство ИРИ неоднократно заявляло о том, что любые попытки повлиять на внутренние дела государства приведут к прекращению переговоров. Видимо, для руководства США такое заявление выгодно.
Иран продолжает уверять западные державы в том, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер, а переговоры могут быть продолжены только при условии удовлетворения требований ИРИ. Принципиальная позиция Ирана, требующего полного снятия санкций, и непреклонность Запада, заявляющего о том, что санкции будут сняты постепенно, и без того ставит под угрозу продолжение переговоров по ядерной программе.

8780 просмотров