Вестник Кавказа

ЧМ-2014: подведение итогов

ЧМ-2014: подведение итогов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На прошлой неделе на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро финальным матчем между сборными Германии и Аргентины завершился двадцатый чемпионат мира по футболу. Бразильский мундиаль запомнится болельщикам высокой результативностью, четвертой в истории победой Германии, сенсационным выступлением сборной Коста-Рики, а также множеством индивидуальных и командных рекордов. Этой статьей "Вестник Кавказа" завершает цикл материалов, посвященных главному футбольному событию четырехлетия.

Главным итогом прошедшего первенства планеты стало чемпионство сборной Германии. Обыграв аргентинцев, немецкая команда не только в четвертой раз в своей истории стала чемпионом мира, но и прервала печальную для европейских сборных традицию, согласно которой ни одной из команд Старого света не удавалось выиграть турнир на территории Северной и Южной Америки. Кроме того, бундестим стала первой командой, которая в восьмой раз выступала в финале и на четвертом турнире подряд сумела пройти дальше 1/8 финала. А ее форвард Мирослав Клозе превзошел достижение бразильца Роналдо по количеству голов, забитых на чемпионатах мира. На счету немецкого нападающего теперь 16 мячей.

На прошедшем первенстве планеты было достаточно команд, чье выступление можно назвать открытием. Это и Греция, и США, и Алжир, и Мексика, и в какой-то степени Чили с Колумбией. Главной же сенсацией чемпионата вне всяких сомнений стала сборная Коста-Рики. Команда, которая до начала турнира считалась главным аутсайдером в своей группе, не только преодолела групповой барьер, но и дошла до четвертьфинала, уступив в нем будущим бронзовым медалистам голландцам лишь в серии послематчевых пенальти.

Главным же разочарованием мундиаля стала сборная Испании, которая проиграв два первых матча в группе с общей разницей мячей 1:7, сложила с себя полномочия действующих чемпионов мира. Огорчили своих болельщиков и команды Англии, Португалии, Италии, не сумевшие в итоге даже выйти в плей-офф. Особняком стоит также выступление бразильцев, чье разгромное поражение от будущих чемпионов мира, безусловно, станет одним из ярчайших воспоминаний о прошедшем чемпионате. Предположить, что в матче за выход в финал хозяева турнира пропустят от немецкой сборной семь мячей, а сумеют забить лишь однажды, в здравом рассудке не мог, наверное, никто.

Почти наверняка наряду с этим событием любители футбола запомнят и скандальный эпизод с участием Луиса Суареса. Пройдут десятки лет, многие результаты и игры сотрутся из памяти, но выходку уругвайского нападающего, укусившего защитника итальянцев Джорджо Кьеллини, не забудет никто.

Нельзя не отметить на этом чемпионате и блестящую игру голкиперов. Прошедший турнир вполне можно назвать вратарским. И если страж ворот мюнхенской "Баварии" Мануэль Нойер в представлении не нуждается, то о костариканце Кейлоре Навасе, аргентинце Серхио Ромеро, чилийце Клаудио Браво, мексиканце Гильермо Очоа и американце Тиме Ховарде до начала турнира знали далеко не все. Последний так вообще установил мировой рекорд чемпионатов, отразив в матче против сборной Бельгии 15 ударов в створ.
Тем не менее приз имени Льва Яшина ("Золотая перчатка") достался в итоге голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру. "Золотую бутсу" получил колумбиец Джеймс Родригес, забивший шесть мячей. Лучшим же футболистом чемпионата, несмотря на поражение своей команды в финале, был признан Лионель Месси.

Был на этом чемпионате и целый ряд запоминающихся рекордов, помимо уже упомянутого достижения Мирослава Клозе. Так, голкипер колумбийцев Фарид Мондрагон, выйдя на замену в матче группового этапа против японцев в возрасте 43 лет и трех дней, стал самым возрастным футболистом в истории мировых первенств. Мексиканец Рафаэль Маркес стал первым игроком, который являлся капитаном команды на четырех турнирах. Защитник носил капитанскую повязку на чемпионатах 2002, 2006, 2010 и 2014 гг. Рекорд чемпионатов мира по количеству матчей, отработанных судьей на мундиалях, установил рефери из Узбекистана Равшан Иматов. Игра между сборными Нидерландов и Коста-Рики стала для него девятой на мировых первенствах.

Не обошлось в этот раз и без весьма сомнительных достижений. В частности, во встрече с Аргентиной защитник сборной Боснии и Герцеговины Зеад Колашинац забил самый быстрый в истории турниров автогол. Произошло это на 128-й секунде матча.

Порадовал завершившийся турнир и своей результативностью, повторив рекорд по общему количеству забитых мячей, который был установлен на чемпионате мира 1998 года во Франции. На бразильских аренах команды в 64 матчах наколотили в ворота друг друга 171 мяч (в среднем 2,67 мяча за игру).

Подводя итог, уже сейчас можно сказать совершенно точно – первенство планеты в Бразилии удалось. Прошедший мундиаль стал вторым по посещаемости в истории после чемпионата мира 1994 года в США, став, пожалуй, самым зрелищным турниром в XXI веке. Остается надеяться, что чемпионат мира в России в 2018 году, как и бразильский, порадует всех болельщиков незабываемым праздником футбола и станет одним из ярчайших турниров за всю его историю.

8945 просмотров