Вестник Кавказа

Чем опасны низкие темпы роста мировой экономики

Темпы экономического роста мировой экономики в последние годы стабилизировались на уровне около 3% с тенденции к снижению. Этот рост неустойчив, и эксперты считают, что необходимо добиться долгосрочного роста мировой экономики. Как заявил заместитель руководителя Центра экономических исследований, начальник сектора экономики зарубежных стран Российского института стратегических исследований Сергей Каратаев, "если посмотреть тенденцию по развитым странам, то рост стабилизировался на уровне менее 2%. При этом сокращение мировой экономики вызвано, прежде всего, снижением темпов роста развивающихся стран, которые не видят стимулов для дальнейшего развития, впрочем, как и развитые экономики. И если взять прогнозы на этот год, то первоначально это было больше 3%, сейчас МВФ дает уже 2,9%, последний прогноз Всемирного Банка снижает эти оценки до 2,4%".

Все больше говорят о попадании мировой экономики в ловушку низких темпов роста - экономика развитых стран не демонстрирует существенного роста, а в развивающихся странах, которые ранее были локомотивами роста, он замедляется. Каратаев объясняет это следующими факторами: "Во-первых, медленный рост мировой торговли. В 2015 году он был крайне слабый. Если смотреть в физических величинах, то это всего 2,8%. При этом произошло значительное сокращение в денежном эквиваленте – на 13%. Во-вторых, слабая инвестиционная активность. В-третьих, накопление долгов, как частных, так и государственных. В-четвертых, продолжающаяся нестабильность финансовых рынков и оттока капитала из развивающихся стран, которые только в 2015 году достигли 735 миллиардов".

Словом, рост неустойчив, и любой мощный негативный фактор потенциально может стать спусковым механизмом для нового или локального, или глобального кризиса. "В этой связи неслучайно, что участники мирового рынка все чаще характеризуют практически любые негативные явления как потенциальных "черных лебедей", или события, которые могут вызвать панику на рынках. Прежде всего, паника происходит, как мы видим на примере Brexit, в экспертном сообществе. Потом это частично переносится на рынок, но все-таки рынок способен стабилизировать эти негативные явления ".

16105 просмотров