Вестник Кавказа

Четыре задачи российского футбола

Четыре задачи российского футбола
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялось открытие первого стадиона из 12 арен, предназначенных для проведения Чемпионата мира по футболу -2018. Им стала домашняя арена московского футбольного клуба «Спартак» - «Арена Открытие». Торжественную церемонию посетил президент России Владимир Путин, который через телемост связался со столичными «Лужниками», Саранском и Санкт-Петербургом, чтобы узнать о том, как идет подготовка к мундиалю на других площадках. Несмотря на то, что Россия планирует построить и реконструировать 12 стадионов до начала ЧМ-2018, ФИФА, опасаясь трудностей с финансированием и срывом сроков строительства, готова согласиться на 9 полей.

Заслуженный тренера СССР, обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев считает, что для того, чтобы успешно провести чемпионат мира в 2018 году, необходимо не только подготовить стадионы и соответствующую инфраструктуру, но и кардинально реформировать весь российский футбол в целом, причем заняться реформами нужно уже сейчас.

Командой экспертов и аналитиков, в которую вошли представители крупнейших фирм, включая консалтинговую компанию Pricewaterhouse и юридическую компанию CMS, уже разработана программа развития российского футбола. По мнению Газзаева, перед российским футболом сегодня стоят несколько ключевых вопросов, которые необходимо оперативно решать, ведь времени до проведения ЧМ-2018 остается все меньше. «Во-первых, речь идет о создании сильного и конкурентоспособного чемпионата. Желательно, чтобы это уже было со следующего года, потому что время нельзя терять.
Во-вторых, речь идет о качественном выступлении сборной и клубов на международной арене. Вы хорошо помните, что успешное выступление наших клубов (и ЦСКА, и "Зенита") в 2005-2008 гг. способствовало, во-первых, победе на международной арене и одного, и второго клуба, и во-вторых, успешному выступлению нашей сборной, которая стала бронзовым призером чемпионата Европы», - напомнил Газзаев.

Третьей задачей он видит изменение клубной экономики. «Сегодня практически все российские клубы в той или иной мере зависят от государственного финансирования. Такое финансирование не может быть стабильным. Поэтому клубы, которые сегодня снимаются с чемпионатов, испытывают огромные трудности с финансированием, особенно те, кто опираются на региональные бюджеты… Сейчас в трех высших чемпионатах России выступает 108 профессиональных клубов, 80 из которых финансируются из региональных бюджетов. Если обратиться к европейскому опыту, то, например, в Германии сегодня профессиональный статус имеют 56 клубов всего лишь. Хотя 26 тысяч клубов существуют в Германии… К тому же, клубы, которые зависят от государственного финансирования или через госкомпании, не соответствуют принципам финансового fair-play. Естественно, отсюда есть риск крупного штрафа, как минимум, а то и остаться без еврокубков, особенно это касается ведущих клубов, которые играют в Лиге Европы и Лиге чемпионов», - объяснил Валерий Газзаев.
По его мнению четвертой задачей становится популяризация футбола, который в рейтинге популярных видов спорта в стране упал на третье место. «Сегодня хоккей и фигурное катание занимают 1-2 место. Поэтому наша задача сегодня вернуть и болельщиков на стадион и, конечно, к телеэкранам», - заявил Газзаев.

Он предлагает сконцентрировать усилия на двух профессиональных дивизионах – Премьер Лиге и Первой лиге, в которых будут выступать 54 клуба: «Премьер Лигу я предлагаю расширить до 18 клубов. Первая лига будет разделена на три дивизиона – запад, центр и восток – в каждом из которых будут выступать по 12 клубов. Таким образом, мы расширим географию участников Первой лиги, что позитивно скажется на развитии регионального футбола. Это в первую очередь. И при этом географическое деление позволит клубам и болельщикам серьезно сократить транспортные расходы при перелетах и переездах. Вторая лига получит статус полупрофессиональной. Для сокращения транспортных расходов я предлагаю ее разделить на 6 дивизионов, в каждом из которых будет выступать по 12 клубов с хорошим, качественным футболом».

7800 просмотров