Вестник Кавказа

Что показали первые дебаты Клинтон и Трампа

Al Jazeera
Что показали первые дебаты Клинтон и Трампа
© Фото: Белый дом

Предвыборные дебаты между кандидатом на пост президента США от Республиканской партии Дональдом Трампом и его оппонентом от демократов Хиллари Клинтон стали самыми рейтинговыми в истории США. Общая численность аудитории 12 телеканалов, по которым транслировались дебаты, составила 80,9 млн человек, что стало рекордом за всю шестидесятилетнюю историю теледебатов. Некоторые темы дебатов стали предметом пристального внимания международной телекомпании, вещающей на арабском языке, Al Jazeera.

Кандидаты на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп столкнулись лицом к лицу, обсуждая вопросы расовых взаимоотношений, экономики и внешней политики на первых телевизионных дебатах в преддверии ноябрьского голосования. Клинтон обвинила своего республиканского соперника в расизме, сексизме и уклонения от уплаты налогов, в то время как бизнесмен Трамп, впервые баллотирующийся на государственную должность, критиковал политическую карьеру своего противника, заявив, что она должна ответить за все то, что она сделала за время пребывания на различных постах в правительстве.

Эти дебаты были самым ожидаемым событием президентской гонки. Во время одной из наиболее жарких перепалок, кандидаты вновь обсуждали, родился ли президент США Барак Обама в США. Трамп поднимал этот вопрос на протяжении многих лет.

Обама, родившийся на Гавайях, предоставил свидетельство о рождении в 2011 году, окончательно закрыв этот вопрос. Только в начале этого месяца Трамп публично заявил, что он верит в то, что Обама родился в США.

"Трамп начал свою политическую деятельность, основываясь на расистской лжи, что наш первый черный президент не был рожден в Америке. При этом не было никаких доказательств. Но он упорно настаивал на этом. Он настаивал на этом из года в год", - сказала Клинтон.

Трамп повторял свои ложные обвинения в том, что вопрос о месте рождения был поднят во время провальной президентской кампании Клинтон против Обамы в 2008 году. "Никто не поднимал этот вопрос, никто им не интересовался... Именно я заставил его предоставить свидетельство о рождении, и я думаю, что я сделал хорошую работу", - сказал Трамп.

Республиканский кандидат также поддержал спорную полицейскую тактику "останови и обыщи" как способ снизить преступность, в то время как кандидат от демократов заявила, что эта политика является неконституционной и неэффективной.

Внешняя политика

Ставки были высоки, ведь по данным большинства национальных опросов, оба кандидата идут наравне. Главным элементом обвинений Трампа против Клинтон стал тот факт, что бывший сенатор и госсекретарь не смогла решить внутренние и международные проблемы, хоть и обещает решить их теперь в качестве президента. "У нее есть опыт, но это плохой опыт", - считает Трамп.

Когда дебаты перешел к международным вопросам, он обвинил своего соперника создании хаоса на Ближнем Востоке за время ее пребывания на посту госсекретаря. Однако республиканец был сбит с толку, пытаясь оправдать отказ раскрыть свой план по уничтожению ДАИШ.

"Вы рассказывает врагу все свои планы. Не удивительно, что вы боритесь с ДАИШ всю свою сознательную жизнь", - заявил Трамп. Клинтон ответила, что, в отличие своего соперника, у нее, по крайней мере, был план по борьбе с вооруженной группировкой.

Трамп также неоднократно заявлял, что он выступал против войны в Ираке до вторжения США в 2003 году, несмотря на свидетельства доказывающие обратное. Республиканец обвинил Клинтон и Обаму в создании вакуума, когда США отозвали часть своих войск из Ирака в 2011 году после нескольких лет войны. ДАИШ "не была бы сформирована, если бы в Ираке осталось больше войск.

Клинтон возразила, сказав, что Трамп поддерживал вторжение в Ирак, добавив, что решение о выводе американских войск оттуда было принято республиканским президентом Джорджем Бушем, а не Обамой. 

Трамп также противоречил сам себе, отвечая на вопрос о том, как он использовал бы ядерное оружие в случае избрания. Сначала он сказал, что "не нанесет первым удар", но потом заявил, что он не может "исключать и такой вариант".

По словам Клинтон, Трамп слишком быстро раздражается для того, чтобы быть главнокомандующим, и может быть легко втянут в войну с применением ядерного оружия.

Налоги и электронная почта

Во время яростной перепалки по вопросам экономики, Клинтон призвала к снижению налогов для среднего класса, в то время как Трамп больше сфокусировался на пересмотре торговых сделок, из-за которых, по его словам, многие компании перенесли свое производство из США.

Клинтон в очередной раз обвинила Трампа в том, что он не сделал достоянием публики свои налоговые декларации. Клинтон сказала, что одна из причин, по которой он отказывается делать это, возможно, заключается в том, что он вообще не платил федеральных налогов.

Трамп агрессивно перевел тему на Клинтон, заявив, что опубликует налоговую декларацию тогда, "когда она опубликует 33000 электронных писем".

Ближе к концу дебатов, Трамп сказал, что Клинтон не хватит выносливости, чтобы быть президентом. Он делал подобные комментарии и раньше, что вызывало возмущение сторонников Клинтон, которые обвиняли его в сексистских нападениях на первую женщину, выдвинутую на пост президента от крупной политической партии США.

Клинтон не могла не воспользоваться этой возможностью и напомнить избирателям о многочисленных противоречивых комментариях Трампа о женщинах, которые сильно повлияют на исход выборов в ноябре. "Он называл женщин свиньями, тупицами и собаками", - заявила она.

Ссылаясь на свой собственный рекорд, Клинтон отметила: "Как только он объездит 112 стран и заключит мирное соглашение, соглашение о прекращении огня, об освобождение диссидентов... или даже проведет 11 часов давая показания перед комитетом Конгресса, тогда он может что-то сказать про мою выносливость".

По данным Квиннипэкского университета, последние опросы свидетельствуют о том, что 47% избирателей поддерживают Клинтон, а 46% - Трампа. Но политический обозреватель Джейсон Джонсон заявил в интервью Al Jazeera, что не будет удивлен, если к концу недели в опросах общественного мнения произойдут изменения в пользу Клинтон: "Трамп был агрессивен, мало говорил по существу, а Хиллари предложила решения, объяснила, как видит Америку и мир. У нее сторонников есть причины для энтузиазма".

Следующие дебаты пройдут 9 и 19 октября.

16960 просмотров