Вестник Кавказа

Christmas Балет-гала в Кремле

15 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца пройдет рождественский гала-концерт Звезд мирового балета Christmas Балет-гала. Этот проект станет ежегодным рождественским праздником балета, местом встреч с исполнителями мирового масштаба, многогранным зеркалом, отражающим творческие интересы и тенденции современного мирового балетного искусства.

Режиссер-постановщик художественный руководитель проекта, народный артист России Андрис Лиепа говорит, что взять за рождественский проект его заставили детские воспоминания: "Дворец я очень люблю, хотя сцена очень сложная. Я работаю на этой сцене с 9-летнего возраста, с 1971 года. То есть, вся моя жизнь творческая связана с Кремлевским дворцом. Я вспоминаю свою юность и вспоминаю свое детство, когда отец сначала, Марис Лиепа, потом и я, и Илзе участвовали в фестивале «Русская зима». Мне всегда было очень приятно, что приезжало много гостей, что было много любителей балета, которые приходили на какие-то специальные мероприятия, которые организовывались и Большим театром, и Кремлевским дворцом, и там проходили какие-то необычные мероприятия… У нас такие мероприятия перед Новым Годом сейчас перешли в такой ранг стабильного «Щелкунчика», который идет на протяжении целого месяца, начиная с середины декабря до середины января, все крупные театры показывают «Щелкунчика» и достаточно хорошо на этом зарабатывают. Зритель доволен, потому что дети приходят".

В Гала-концерте примут участие мэтры мирового балета Владимир Малахов, Илзе Лиепа и Фарух Рузиматов, прима-балерина Большого театра, театра Royal Opera House, ABT (American Ballet Theatre) Евгения Образцова, премьер ABT (American Ballet Theatre) Даниил Симкин, балерины, премьеры и солисты Большого театра России: Екатерина Крысанова, Нина Капцова, Мария Семеняченко, Михаил Лобухин, Семен Чудин, Андрей Меркурьев, Денис Родькин,Артемий Беляков, прима-балерина и премьер Штутгартского балета Мария Эйхвальд и Александр Зайцев, прима-балерина Берлинской Государственной Оперы Беатрис Кноп, прима-балерина и премьер Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова и Йозеф Варга, прима-балерина Венгерского государственного оперного театра Татьяна Мельник, солист Мариинского театра Ксандер Париш, прима-балерина и премьер Михайловского театра Анжелина Воронцова и Виктор Лебедев.

В программу праздничного гала-концерта войдут как лучшие образцы шедевров классической хореографии Мариуса Петипа, Джоржа Баланчина, Мориса Бежара, так и оригинальные современные постановки Ханса ван Манена, Уве Шольца, Марко Гёкке (Marco Goecke), Начо Дуато,Кристофера Уилдона (Christopher Wheeldon), Иржи Бубеничека (Yiri Bubenicek).

Рождественским подарком для зрителей станет несколько премьер. Специальный гость вечера - британский музыкант, участник легендарной группы The Cure Роджер О’Доннелл исполнит написанную им композицию «Орфей и Эвридика», на которую хореограф Никита Дмитриевский поставил номер для солистов Большого театра. Также на суд зрителей будут представлены европейская премьера номера Simkin and the Stage хореография  Экмана и «Параллели» исполнителя и хореографа Андрея Меркурьева.

 

14255 просмотров