Вестник Кавказа

ДАИШ не помогает Азербайджану

The National Interest, Камаль Гасимов, эксперт Бакинского центра стратегических исследований, специализирующийся на вопросах, связанных с Ближним Востоком, исламскими общественными движениями и современной исламской политической мыслью; Фуад Чирагов, научный сотрудник Бакинского центра стратегических исследований, специализирующийся на внутренней и внешней политике США, отношениях между Азербайджаном и США, политике США на Южном Кавказе

Во время недавнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе нейтральная и сдержанная позиция российских чиновников резко разошлась с позицией некоторых крупных российских СМИ. Более того, в одном популярном российском политическом ток-шоу состоялись жаркие дебаты, в ходе которых Баку был обвинен в сговоре с Западом и Турцией против Армении. Среди многих нелепых обвинений были также заявления о том, что ДАИШ помогал азербайджанской стороне во время недавнего обострения, которые, как вскоре стало ясно, были преднамеренными и систематическими мерами по созданию нового пропагандистского дискурса.

Например, авторы известного журнала "Россия в глобальной политике" предположили, что будет целесообразно собрать базу свидетельств о возможном участии боевиков ДАИШ в этом конфликте и отправить их сопредседателям ОБСЕ. Комментируя это, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков отметил, что подобные попытки закладывают основу для того, чтобы оправдать вмешательство в дела региона третьих лиц. 4 апреля российский телеканал LifeNews, ссылаясь на неназванные "военные источники", сообщил, что отряд ДАИШ, в составе от 50 до 70  боевиков азербайджанского происхождения, отправился из Эр-Ракки в Карабах. Эта же новость была процитирована и распространена огромным количеством интернет ресурсов на русском и английском языках. Наблюдая комментарии и обсуждения в социальных сетях, мы видим, что распространение подобного рода информации вводит в заблуждение не только армянских читателей, но также российских и западных. 

Вероятно, нужно иметь очень богатое воображение, чтобы утверждать, что ДАИШ будет воевать в Карабахе. Во-первых, Азербайджан является светским государством с шиитским большинством, в то время как ДАИШ называет шиитов "неверными" и ведет войну против шиитских общин в Ираке и Сирии. Во-вторых, Азербайджан является давним партнером США в области борьбы с терроризмом и в сфере региональной безопасности. Более того, сторонники ДАИШ и других террористических групп являются постоянной целью правоохранительных органов и спецслужб Азербайджана.
Помимо этого, ДАИШ отвергает само понятие национального государства и все символы национального самосознания. Террористическая организация считает все мусульманские государства, которые являются членами ООН и признают современное международное право, нелегитимными и "вероотступническими". 

Азербайджан – светская республика с шиитским большинством, где евреи, христиане и атеисты живут вместе 

Кроме того, согласно идеологии джихадистов, тот, кто борется за национальное государство, а не за становление халифата и законов шариата, в случае смерти на поле боя не станет мучеником (шахидом); поэтому его война не является джихадом. Лидер ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади и его главный идеолог Абу Мухаммад аль-Аднани не перестают осуждать идею национального государства и все связанное с ним: демократию, парламенты, конституции, национальные границы и т.д. 
В Сирии ДАИШ борется против всех групп, которые признают национальные границы Сирии и представляют себя в качестве членов светской и национальной оппозиции. ДАИШ считает все отряды Сирийской свободной армии и сирийской политической оппозиции вероотступниками, потому что они отвергают идею мирового халифата и сотрудничают с мусульманскими государствами, такими как Турция, Катар и Саудовская Аравия. При этом ДАИШ также воюет с "исламистскими" группировками (такими как Ахрар аш-Шам и Джейш аль-Ислам), которые тоже хотят установить систему шариата, но признают национальные государства и ограничивают свои исламистские планы границами Сирии. Даже Талибан был заклеймен ДАИШ за то, что он не действует за пределами современных границ Афганистана. К тому же, ДАИШ оправдывает свою войну с Джабхат ан-Нусра (ветвь Аль-Каиды в Сирии), утверждая, что Нусра сотрудничает с националистическими группировками, которые ведут борьбу под знаменем светского сирийского флага. 
Таким образом, весьма маловероятно, что самая крупная джихадистская организация будет бороться за территориальную целостность светской республики с шиитским большинством, где евреи, христиане и атеисты служат в армии вместе. Авторы этой статьи удивлены, как некоторые российские и армянские эксперты представляют боевиков ДАИШ, разделяющих линию фронта с азербайджанскими евреями и курдами, которые во время обострения вместе с остальными этническими меньшинствами заявляли, что будут бороться за территориальную целостность Азербайджана. Очень трудно представить, как ДАИШ убедил бы джихадистов воевать на стороне Азербайджана, который пытается вернуть Карабах под свою светскую юрисдикцию, а не под джихадистскую интерпретацию законов шариата.

Очевидно, что ДАИШ является транснациональной, трансграничной террористической организацией, которая поглощает радикалов всех национальностей и бросает вызов властям национальных государств. Интересно, что конфликт между азербайджанцами и армянами не мешает представителям обеих этнических групп быть частью "транснационального братства" ДАИШ; вместе с азербайджанскими, американскими и европейскими боевиками, там присутствуют этнические армяне, христиане, принявшие джихадистскую идеологию и присоединившиеся к ДАИШ.  Принимая во внимание вышеупомянутые факты, заявления об участии ДАИШ в конфликте не имеют ни логического объяснения, ни каких-либо веских доказательств; любые случаи жестокости на поле боя необязательно являются доказательством этих заявлений. Как недавно отметил аналитик Дидье Шоде, борьба с международным джихадом слишком серьезна и опасна, чтобы делать ее объектом манипуляции в геополитических играх.

13690 просмотров