Вестник Кавказа

«Демарш Яценюка напоминает отставку Шеварднадзе»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подавший 24 июля  в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы правительства по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины", сегодня решил остаться на посту. Вернувшись к работе, он призвал Верховную раду 31 июля принять проваленные ранее законы, так как из-за этого у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ. «Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы», — цитирует Яценюка РБК-Украина. Будет ли он работать на посту главы правительства после 31 июля, непонятно.

Комментируя ситуацию в Киеве, зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов выразил мнение, что в эти дни началась развернутая подготовка двух очень важных кампаний, которые в силу обстоятельств оказались взаимосвязанными.
Во-первых, начинается подготовка сентябрьской сессии НАТО, где наряду с ранее запланированным рутинными вопросами будет, по-видимому, превалировать ситуация на Украине и вокруг нее. Думаю, что там будут совместно выработаны и определены параметры военно-политического характера, в частности будет решаться вопрос продвижения далее на восток и вопрос о возможной форме натовского присутствия. «Это для нас, конечно, представит качественно новую ситуацию во взаимоотношениях с западными странами и может привести к очень серьезным последствиям. Сейчас каждый день мы будем получать все новые и новые данные, возможно, тревожного характера на этот счет», - считает Бакланов.

Во-вторых, идет подготовка к качественно новой компоновке в политическом руководстве, истеблишменте и структурах власти на Украине. Состав парламента достался ей от предыдущего периода, он отражает то, что уже стало историей. Вполне логично, что партия войны, которая пришла к власти на Украине, будет стремиться к тому, чтобы новые условия породили бы и новый состав парламента. Сейчас все делается для того, чтобы он был таким, каким его хотят те люди, которые у рычагов власти стоят на Украине.

Демарш Яценюка напомнил Бакланову «неожиданную и многими тогда непонятую отставку Шеварднадзе, который предчувствовал, что будут происходит крайне драматические события. Он ушел для того, чтобы вынырнуть в той новой ситуации и оказаться не связанным с какими-то непопулярными решениями. Сейчас много было принято тяжелых решений, за которые нынешние политики на Украине должны понести ответственность».

Баланов думает, что основные битвы еще впереди: «Неприятные и тяжелые решения будут приняты в течение ближайших недель. При всей драматичности ситуации на Украине все-таки это еще пролог тех событий, которые приведут к становлению новой формы государственности, новой формы взаимосвязи между центром и регионами. Некоторые политические деятели будут сейчас вести себя следующим образом - периодически уходить в тень для того, чтобы выйти из тени в той ситуации, которая будет наиболее благоприятна для того, чтобы они остались на более продолжительный период времени во власти».

 

6520 просмотров