Вестник Кавказа

Демонстрация флага в Арктике

Сегодня некоторые эксперты в России и на Западе ставят под сомнение целесообразность разработки месторождений арктического шельфа в условиях снижения мировых цен на нефть и антироссийских санкций. Но в Москве говорят, что арктический шельф - стратегический ресурс, освоение которого, о крайней мере, в части геологоразведки, будет обязательно продолжено. Россия неустанно демонстрирует серьезность своих намерений по освоению Арктики. По некоторым данным, она  намерена восстанавливать свои военные базы в заполярье, построенные еще во времена СССР.

Очередной демонстрацией флага в прямом и переносном смысле слова станет экспердиция в Арктику. Самый большой флаг России отправится на Северный полюс в рамках культурно-патриотического проекта "Арктика-2015", реализуемого под эгидой международного экологического движения "Живая планета" .

Проект "Арктика-2015" посвящен победе в Великой Отечественной войне. Флаг привезут на станцию “Борнео”, расположенную на дрейфующей льдине в 100 км от самой северной точки планеты. Вместе с ним над "Борнео" будут развернуты флаги всех регионов России.
На днях в общественной палате РФ прошла церемония передачи флагов в рамках проекта “Арктика-2015” и “Парад флагов регионов России”. Представители органов власти всех субъектов федерации передали флаги члену Общественной палаты академику Российской академии естественных наук и телеведущему Николаю Дроздову.

Как заявил Дроздов "Вестнику Кавказа", "воспитание патриотизма, ощущение единой государственности нашего народа чрезвычайно важно, потому что есть и внешние, и даже внутренние угрозы. И санкции на нас навалились, и другие странные вещи происходят вокруг. Мы должны быть едины, и ощущать себя гражданами сильного независимого государства. И очень большое значение имеют главные государственные символы - флаг, герб и гимн. Флаг - первое, что каждый человек видит, когда въезжает в страну, когда подходит к государственным учреждениям".

"Мы этот флаг по-настоящему прославим, - обещает Дроздов. - Мы создали самый большой в мире российский флаг. Очень важно сейчас у всех людей воспитать ощущение, что мы единая страна. Мы под одним флагом находимся. Кроме того, каждый регион тоже имеет свой флаг, каждый регион своим флагом гордится. Сейчас мы получили эти флаги, и будем их разворачивать в разных местах, в частности, в Арктике. Это очень интересный проект. Горские народы России, Северного Кавказа - они так быстро откликаются, быстрее даже всех других регионов. Может быть, это такая привычная гордость горцев за свою республику, за свои горы".

Экспедиция в Арктику пройдет с 4 по 8 апреля. Ее участниками станут около полусотни представителей разных регионов страны.

 

12295 просмотров