Вестник Кавказа

День толерантности

День толерантности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
16 ноября во всем мире отмечают международный день толерантности, провозглашенный ЮНЕСКО. Декларация этой организации, принятая в 1995 году определяет толерантность как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Проблема признания того факта, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность, в современной России стоит достаточно остро.

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Хазрат Аббясов отмечает, что в этом году празднование Дня толерантности, Дня народного единства и одного из великих праздников ислама Курбан-байрама практически совпадает во времени: «Все основные праздничные мероприятия, богослужения, различного рода акции длятся на протяжении длительного периода. Из года в год организационный уровень празднования праздников ислама растет, в том числе, и Курбан-байрама. На совершенно другом организационном уровне были подготовлены все эти мероприятия. Все это говорит о нашей общей культуре, культуре добрососедства, потому что мне больше нравится именно это слово. Все-таки, "толерантность" – что-то навязанное нам с Запада, а у нас испокон веков сложились традиции добрососедства, ибо мы всегда жили в добре, всегда помогали друг другу, оказывали поддержку, помощь, содействие.
В Курбан-байрам мы попытались сделать как можно больше подобного рода мероприятий, чтобы как-то приобщить людей к культуре и традициям. Основной замысел –поделиться с нуждающимися людьми, с сиротами и естественно, разделить этот праздник с представителями разных наших традиций культур, религий и стараться ближе друг к другу.
В этом году Советом муфтиев России было проведено много различных акций не только для мусульманской общины, но и в целом для всех наших многоуважаемых представителей разных религий. Мы многонациональная, многорелигиозная страна, и безусловно сегодня мы стараемся поделиться со своими соседями, со своими близкими нашей радостью. Помимо жертвенных животных покупаются подарки, продуктовые наборы, чтобы съездить в детские дома, в дома сирот, помочь им, разделить чувство нашей радости праздника и как-то приукрасить обыденную жизнь.
Таким образом, праздник дает возможность как можно ближе познать традиции, обычаи тех или иных народов, которые проживают на территории нашей страны. Именно поэтому мне нравится больше слово "добрососедство" – наверное, в нем и отражаются эти наши традиции. Мы задумывались о том, как популяризировать и дать правильное понимание этого праздника. Два года назад не без помощи СМИ праздник был омрачен для мусульман. Когда показывали эти сюжеты, когда говорили, что мусульмане во дворах приносят в жертву животных. Конечно, мы к этому никогда не призывали и не будем призывать, так как для этого есть специально отведенные места. Но праздник был испорчен.
Сегодня, наверное, православные верующие не придут в мечеть слушать проповеди имамов и муфтиев, где мы призываем к добру, к миру, к добрососедству. Наверное, верующие мусульмане тоже не придут ни в православный храм, ни в синагогу для того, чтобы послушать проповеди священнослужителей. Нужна какая-то общая площадка, которая смогла бы собрать представителей разных народов, представителей разных религий, потому что у каждого народа есть богатая культура, традиции, постараться познакомиться и приблизиться друг к другу.
Мероприятие мы впервые проводим на такой серьезной площадке, в Государственном кремлевском дворце с участием представителей традиционных религий. Мы пригласили зарубежных участников, у которых, кстати, жанр мусульманских песнопений очень активно развит в мусульманском мире. К нам приедут гости из Индонезии, из Турции, из Исламской республики Иран. Будет интересное мероприятие, которое, я думаю, послужит также, укреплению наших межнациональных и межрелигиозных отношений в нашей стране. Попытки преподнести бытовые конфликты и придать им некую национальную окраску – это очень опасное явление. Всевышний творец, создав нас разными народами, сказал: "Я вас создал разными племенами и народами для того, чтобы вы познавали друг друга"».

Аббясова поддерживает народный артист России Владимир Березин: «Внешне мы уже кое-чему научились, мы даже уже привыкли к слову "толерантность", хотя у нас всегда слово "терпимость" было и понятнее, и ближе, и точнее. Мы даже знаем, что такое толерантность, а внутри себя оставляем часто предложения и слова с многоточиями. Когда православные отмечают свои главные праздники, они приглашают друзей, потому что, как сказал мне мой великий учитель и величайший чеченец Махмуд Эсамбаев, если праздник в семье проходит без приглашения соседей, это не праздник, это междусобойчик. Но когда приезжают соседи, которые живут рядом с тобой, с соседней улицы, из соседнего села, из соседнего города, то это праздник в высочайшем понимании этого слова.
Наши Бурановские бабушки, которые недавно разорвали Европу на Евровидении, очень взрослые люди, у которых есть свои культурные и конфессиональные традиции. Они все сделали с такой легкостью, как девчонки, с такой радостью и с таким вниманием, с таким желанием познать, что же это такое, когда все собираются вместе для того, чтобы понять друг друга».
22785 просмотров